Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 февраля 2017, 17:47

Экономика

"Жизнь станет дороже" – эксперты о снижении налога на труд за счет повышения НДС

Фото: ТАСС/Егор Алеев

В среду, 15 февраля, в СМИ заявили о предложении Минэкономразвития и Минфина снизить налоги на труд и увеличить НДС, чтобы перезапустить экономический рост и "обелить" зарплаты. Эксперты m24.ru уверены – бизнес вряд ли отреагирует на изменения, в отличие от цен на ЖКХ, продукты и товары первой необходимости.

По информации СМИ, министерства обсуждают несколько вариантов налогового маневра. Например, снизить страховые взносы до 21 процента и повысить налог на добавочную стоимость до 21 процента, другие варианты – 20/22, 22/22 и 21/22. Окончательного решения пока не принято. Планируется, что выпадающие доходы внебюджетных фондов будут компенсировать из федерального бюджета. Такая мера должна перезапустить экономический рост и подстегнуть предпринимателей отказаться от зарплат "в конвертах". Кроме того, налоговая реформа поддержит экспорт и расширит налоговые стимулы для инновационный компаний.

Однако по словам пресс-секретаря Минэкономразвития Елены Лашкиной, обсуждения такой инициативы в министерстве не ведется.

К слову, с такой идеей в прошлом году выступал министр финансов Антон Силуанов. Глава ведомства подчеркнул, что такое решение не повысит нагрузки на зарплаты, но сможет помочь бизнесу получать большую выгоду при выравнивании баланса между разными налогами.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов рассказал m24.ru, что в истории социального страхования такие меры уже принимались, однако это так и не привело к "обелению" бизнеса.

"В 2005 году было предложено снизить страховой тариф в пенсионный фонд, напомню, он тогда был 28 процентов, и его снизили до 22 процентов. Одной из предпосылок снижения страхового тарифа была надежда на то, что заработная плата в стране существенно "обелится", соответственно, сократится число лиц находящихся в тени, но этого не произошло. Более того, начиная с 2009 года по настоящее время количество находящихся в серой зоне увеличилось с 10 до 14 миллионов человек", – пояснил Сафонов.

"Пока у нас нет понимания, что зарплаты начнут "обелять", но уже сейчас ясно, что цены точно начнут расти"

Собеседник m24.ru объяснил, что бизнес вряд ли отреагирует на инициативу Минфина и Минэкономразвития сокращением числа выплат зарплаты в конвертах. Предприниматели используют "конвертные" формы, чтобы сократить любые расходы, связанные с ведением бизнеса. В условиях, когда падает потребительский спрос, ставки по кредитам слишком высокие – люди в итоге предпочитают уйти в "серую" зону. Страховые тарифы – это лишь один из факторов.

"Что последует после того, как мы начнем увеличивать НДС с 18 до 20–22 процентов? Это повлияет на цены. Пока у нас нет понимания, что зарплаты начнут "обелять", но уже сейчас ясно, что цены точно начнут расти. Если вырастут цены – встанет вопрос, насколько правительство выполняет свои обязательства по уровню инфляции в четыре процента и ниже – значит ЦБ окажется под угрозой исполнения своего ключевого показателя", – рассуждает эксперт.

В России цены снижаются только под давлением обстоятельств, например, связанных с отсутствием спроса или переизбытком определенного товара. В нашей бизнес-культуре не принято снижать цены, за редкими исключениями. Получается, если повысить НДС, цены вырастут на все: на ЖКХ, продукты питания, товары первого потребления. Вслед за этим вырастет уровень инфляции, государству придется увеличивать индексацию пенсии и социальных пособий.

"Это потащит дополнительные расходы из федерального бюджета. В конечном итоге, через какое-то время станет понятно, что того тарифа, который установят, будет недостаточно. Потому что никто не просчитал динамику собираемости зарплат через год или два. Вместо того, чтобы получить положительный эффект в стране сократятся объемы потребления, потому что бедное население отреагируют на это снижением чека, соответственно, у бизнеса будет еще меньше стимулов для развития", – предостерег Сафонов.

Он также отметил, что вслед за снижением страховой ставки – зарплаты вряд ли вырастут. Люди, конечно, начнут получать "белую" зарплату, однако разницу бизнес оставит себе и кроме роста цены на жизнь для обывателя мало что изменится.

"В российской бизнес-культуре вообще не принято снижать цены, за редкими исключениями"


Финансовый омбудсмен РФ Павел Медведев также считает, что предложение изменить сумму страхового взноса и НДС – очень шаткое.

"Боюсь, что переходный период от одной системы к другой будет такой дорогой, что все выйдет боком. Нужно учить кадры в налоговых службах, перестраивать программы, нанимать людей. И что мы получим в итоге – неизвестно, а заплатить придется сразу" – сказал он m24.ru.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий в эфире радиостанции "Москва FM" поддержал инициативу финансового блока. По его словам, снижение нагрузки на предпринимателей приведет к росту производства.

"Действующая ставка налогов с зарплат составляет 30 процентов. Поэтому предприниматели особенно в кризис уводят зарплаты в "серую" область или просто выдают их в конверте. Снижение этих взносов в бюджетные фонды может способствовать выводу этих денег из тени. Не факт, что снижение ставок до 21 процента приведет к радикальному снижению поступлений в бюджет. В то же время будет рост собираемого НДС с 18 до 21 процента. И будет еще один эффект: снижение нагрузки на предпринимателей приведет к росту производства. Стимулирующий эффект для экономики у этого маневра на лицо. Это вполне дельное предложение. При этом повышение НДС приведет к росту цен", – заявил Осадчий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика