Новости

Новости

11 августа 2017, 07:24

Культурное наследие

Археологи нашли в "Зарядье" следы старинного портового торга

Фото5 m24.ru/Никита Симонов

Во время работ по благоустройству в "Зарядье" археологи обнаружили следы портовой торговой площади, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Английские торговые пломбы XVIII века, российские свинцовые торговые пломбы и медные монеты XVIII–XIX веков, оловянного всадника в снаряжении XVII–XVIII веков и многочисленные фрагменты кожаных изделий и обрезков кожевенного производства 400-летней давности нашли в восточной части нынешнего парка, приближенной к Москворецкой набережной.

По словам главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова, на территории "Зарядья” на протяжении нескольких веков шла торговля зарубежными товарами, привезенными судами по Москве-реке. Торговая пристань, известная еще с XII века, располагалась на Москворецкой набережной. А благодаря находкам можно понять, что именно привозили купцы в город и как долго существовало здесь торговое место.

Наибольший интерес для археологов представляют хорошо сохранившиеся фрагменты двух английских торговых пломб XVIII века. Обе они отлиты из свинца. Предположительно, пломбами был запечатан товар из Уэйкфилда. Этот город был центром текстильной торговли.

Еще одна важная находка – фигурка европейского всадника, сделанная из олова. Ее датируют XVII–XVIII веками. Уникальность игрушки в вооружении и снаряжении всадника. Оно искусно скопировано с настоящих прототипов оружия и снаряжения того времени. Это могла быть коллекционная игрушка.

Также на месте портового торга нашли 22 российские медные монеты и 15 российских торговых пломб из свинца. Такое их количество объясняется активной торговой деятельностью в этом районе.

В XVIII–XIX веках к стене Китай-города вдоль набережной были пристроены многочисленные лабазы и лавки, которые снесли только в 20-х годах прошлого века. При этом на реке продолжала работать торговая пристань. Археологи предполагают, что здесь торговали не только привозными изделиями, но и продукцией местных мастеров, которые шили одежду и обувь из кожи.

Все находки представят на временных выставках, посвященных археологии Москвы, после того как их изучат и занесут в каталоги. Также они смогут пополнить коллекции столичных музеев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика