Новости

Новости

27 мая 2016, 00:01

Общество

Столичным школьникам разошлют электронные уведомления о результатах ЕГЭ

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Столичным школьникам в этом году разошлют уведомления о появлении результатов ЕГЭ в открытом доступе. Об этом m24.ru рассказала пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. Она пояснила, что всем, кто зарегистрировался на столичном портале госуслуг, на электронную почту придет уведомление от автоматической системы "Мосробот".

"Что касается новинок в области ЕГЭ, в этом году мы планируем настроить сервис персональных уведомлений "Мосробот" так, чтобы он оповещал тех, кто сдавал экзамен. Как только результаты будут выложены на московском портале госуслуг, он сообщит об этом по электронной почте", – сказала Новикова.

Таким образом, удастся сделать ожидание для школьников более комфортным и менее стрессовым. Помимо этого, снизится нагрузка на сам портал. "В Москве огромное количество детей, которые сдают ЕГЭ. И конечно, для них это очень важно. Дети сидят на портале, постоянно обновляют страницу, что серьезно перегружает портал. К тому же результаты могут прийти, например, ночью. Поэтому мы решили в этом году немного облегчить школьникам процесс ожидания", – подчеркнула она.

"Мосробот" – это сервис персональных уведомлений. Он способен подстраиваться под нужды конкретного пользователя столичного портала госуслуг и самообучаться. Сервис анализирует профиль пользователя и набор услуг, за которыми москвич обращался, после чего формирует уведомления с информацией, которая, возможно, заинтересует клиента. Информация отправляется на электронный адрес пользователя. Помимо этого "Мосробот" может отправить push-сообщения, но в любом случае его услуги – это опция, от которой можно отказаться.

В 2016 году пробные ЕГЭ прошли в марте и апреле, а основной этап экзаменов начинается 27 мая и продлится вплоть до конца июня. Московские школьники будут проходить выпускные испытания по следующим дисциплинам: русский язык и литература, математика, химия и физика, история, география, иностранные языки и обществознание. В этом году в региональной информационной системе по организации проведения ЕГЭ зарегистрированы почти 82 тысячи участников.

Председатель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко считает, что сервис автоматического уведомления о результатах ЕГЭ будет востребован школьниками и родителями.

"Это вещь, которую уже давно нужно было сделать. Сейчас запустить подобный сервис достаточно легко. Нам приходит множество других уведомлений ото всех возможных структур: от напоминания оплатить интернет до штрафов ГИБДД. Сервис для выпускников будет очень популярен, это нормальное веяние времени", – сказал Ткаченко.

Руковдитель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что не стоит ограничиваться электронной почтой, а нужно задействовать несколько каналов оповещения.

"Для большей эффективности нужно не только отправлять письмо на электронную почту, но и подкреплять его push-уведомлением на смартфон. Или даже посредством sms. Но гораздо удобнее было бы, если бы автоматика рассылала каждому зарегистрированному пользователю конкретно его результаты. Это не должно быть очень сложно: ведь он авторизован на портале, в анкете указаны контакты. И если получено согласие на информирование, то почему бы не направить человеку персональный результат?", – отметил эксперт.

Отметим, что за последние годы результаты ЕГЭ московских школьников значительно улучшились. Качество полученного образования по результатам ЕГЭ превышает показатели 2010 года в два раза. В этом году впервые обучающимся десятых классов предоставляется возможность пройти ЕГЭ по базовой математике. Тех, кто зарегистрировался на сдачу этого экзамена, в Москве более 20 тысяч. Проверять результаты московских школьников в основном периоде ЕГЭ будут порядка 3 тысяч экспертов. А также около 200 экспертов предметных комиссий были задействованы в проверке работ досрочного периода. Помимо этого в пунктах сдачи единого госэкзамена будут работать психологи. Они помогут ученикам справиться со стрессом и постараются сделать процесс аттестации максимально комфортным с эмоциональной точки зрения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика