Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 августа 2017, 20:50

Технологии

Паспорта и водительские права с микросхемой планируют ввести в России

Фото: ТАСС/Виталий Белоусов

Внутренние паспорта и водительские удостоверения граждан России могут дополнить микросхемой с биометрическими данными и электронной подписью владельца. О таких планах рассказал глава Гознака Аркадий Трачук в рамках встречи с премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте правительства России.

По словам Трачука, возможности внедрения микросхем изучают с 2015 года применительно как к внутреннему паспорту, так и к водительскому удостоверению. На вопрос Медведева о пользе этих нововведений для водителей, Трачук ответил, что права с электронной подписью можно будет использовать "в любых юридически значимых взаимодействиях".

Глава Гознака также подчеркнул, что благодаря наличию микросхемы с биометрическими данными владельца, водительское удостоверение станет подтверждением его личности при удаленной идентификации. Это важно, в частности, для оказания финансовых услуг, отметил Трачук.

Ранее сообщалось о планах МВД сократить сроки оформления и выдачи загранпаспортов гражданам России. Как отметили в министерстве, необходимость внесения поправок возникла из-за чрезмерно длительных сроков оформления загранпаспортов. При этом, насколько реально станет быстрее процедура получения загранпаспорта, в ведомстве не уточнили.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика