Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 августа 2017, 12:57

Город

Поезд в честь 870-летия Москвы запустили в метро

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Тематический поезд, посвященный 870-летнему юбилею столицы, запустили в подземке. Вагоны украсили портретами знаменитых ученых, изобретателей, врачей, спортсменов, деятелей культуры и искусства, жизнь и судьба которых была связана с городом. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Поезд оформили в соответствии с темами праздника: "Москва покоряет", "Москва созидает", "Москва строит", "Москва ставит рекорды", "Москва изобретает", "Москва открывает", "Наши победы". Дополнительная тема в оформлении – "Москва на страницах газет". Поезд будет перевозить пассажиров по Кольцевой линии метро.

Он стал 23-м среди действующих тематических поездов подземки. Снаружи вагоны расписаны геометрическими узорами красного, синего, черного и белого цветов. Вдохновением для такой росписи стали орнаменты художниц 20-х годов прошлого века Варвары Степановой и Любови Поповой, которые ориентировались на работы русских авангардистов и конструктивистов. На вагонах есть надписи "870", "Москва" и слоган юбилея столицы – "Москва – город, где создается история".

В вагонах "Москва созидает" можно увидеть портреты поэтов Бориса Пастернака, Марины Цветаевой, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, барда Владимира Высоцкого, автора мультфильмов Вячеслава Котеночкина, балерины Майи Плисецкой, автора всемирно известной актерской системы Константина Станиславского и других. Рядом с портретами – небольшие справки, рассказывающие о судьбе и творчестве деятелей, а также цитаты, интересные факты, отрывки из стихотворений.

В вагонах с темой "Москва изобретает" пассажиры встретят портреты ученых и новаторов, в том числе первой женщины – профессора математики Софьи Ковалевской, нобелевского лауреата по физике Виталия Гинзбурга, основателя военно-полевой хирургии Николая Пирогова, создателя клинической медицины Сергея Боткина.

Вагон под девизом "Москва открывает" представляют портреты автора первого научного труда о Камчатке Carte du Camchatka Cтепана Крашенинникова и путешественника Дмитрия Шпаро, который впервые достиг Северного полюса на лыжах. В вагоне с девизом "Москва ставит рекорды" представлены портреты великих шахматных гроссмейстеров XX века Василия Смыслова и Александра Алехина, фото хоккеиста Валерия Харламова, футбольного вратаря Льва Яшина.

Еще одна тема оформления поезда – достижения знаменитых москвичей в области освоения воздушного пространства и космоса. Под девизом "Москва покоряет" поместили фото авиаконструктора самолетов Як Александра Яковлева, портрет первой женщины-космонавта, которая вышла в открытый космос, Светланы Савицкой.

Есть фотографии и знаковых для города домов и архитектурных сооружений. Это все семь высоток, Останкинская и Шуховская башни, главный вход ВДНХ. В вагоне под девизом "Наши победы" горожане смогут увидеть фотографии московских ополченцев времен Великой Отечественной войны, участников битвы за Москву. Помимо этого, пассажиры узнают, когда в городе появились Триумфальные ворота в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Мероприятия в честь 870-летия столицы пройдут с 1 по 10 сентября. Оформление поезда, приуроченного к юбилею Москвы, совпадает стилистически и тематически с оформлением городского праздника. В Москве появится более тысячи поздравительных юбилейных плакатов с портретами выдающихся горожан. Подробнее о самых интересных событиях Дня города – в подборке m24.ru.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика