Новости

Новости

20 июля 2017, 16:08

Политика

Путин подарил правозащитнице Алексеевой гравюру на 90-летие

Фото: ТАСС/пресс-служба президента РФ/Алексей Никольский

Президент РФ Владимир Путин приехал к правозащитнице Людмиле Алексеевой в квартиру на Арбате и поздравил с 90-летием, сообщает ТАСС. Глава государства подарил ей букет цветов и гравюру с видом Евпатории –малой родины Алексеевой.

Путин поблагодарил правозащитницу за "жизнь ради людей". По признанию Алексеевой, визит президента стал для нее полной неожиданностью. "Я всю жизнь свою занималась черт-те чем, а теперь меня приехал поздравлять президент. Раньше такого не было", – сказала она. На это президент заметил, что раньше были другие времена.

"Вы занимались главным. Солженицын говорил про сбережение народа, он делал это по-своему, а вы – по-своему", – отметил президент. Путин также направил Алексеевой поздравительную телеграмму, где подчеркнул важность деятельности правозащитницы.

Людмила Михайловна Алексеева родилась в Евпатории в 1927 году. В 1952 году вступила в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС), в 1968 ее исключили оттуда за участие в диссидентском движении. В 1976 году стала одним из основателей правозащитной организации "Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР".

С ноября 2004 года по июнь 2012 года – член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (с февраля 2011 года – Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека). 22 июня 2012 года объявила о выходе из Совета из-за несогласия с новой процедурой его формирования. С 26 мая 2015 года указом президента РФ Владимира Путина Алексеева вновь была включена в состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика