Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Реставрация фонтана "Золотой колос" началась на ВДНХ

На ВДНХ началась реставрация фонтана "Золотой колос", передает телеканал "Москва 24". Существует он на территории Выставки достижений народного хозяйства еще с самого ее открытия в 1939 году, правда, выглядел фонтан иначе.

Первый "Колос" был выполнен из медных листов. Стоял он на постаменте с винтовой лестницей и выглядел очень изящно. Правда, материалы оказались не совсем удачными – медь очень быстро начала темнеть и разрушаться. В таком виде фонтан простоял 10 лет и даже пережил Великую Отечественную войну.

В начале 50-х велась масштабная реконструкция ВДНХ. Тогда было принято решение на месте старого "Колоса" установить новый. Фонтан обслуживали два мощных насоса. Новый "Колос" выглядел будто действительно был сделан из драгоценных металлов. Секрет в том, что железобетонную конструкцию покрыли золотой и красной смальтой. Фонтан был 16-метровый, а его струи взлетали вверх на 25 метров.

Уже через 30 лет "Колос" начал ветшать, а в 90-е годы его и вовсе отключили. Этим летом фонтан демонтировали, чтобы привести в порядок в реставрационных мастерских. В обновленном виде его обещают вернуть на место в сентябре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика