Новости

Новости

12 апреля 2017, 08:05

Общество

Космическая еда и фильмы о космосе: где провести в Москве День космонавтики

12 апреля москвичи присоединятся к празднованию Дня космонавтики. В городе запланировано множество торжественных мероприятий: выставки, кинопоказы, лекции и многое другое. Куда сходить в этот день, чтобы с пользой провести время, читайте материал m24.ru.

ВДНХ

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

На интерактивной выставке "Россия – моя история" в павильоне № 57 с 12 по 15 апреля все желающие смогут бесплатно совершить виртуальный полет в космос и собрать в нем модели легендарных аппаратов "Буран", "Союз", "Прогресс" и других. Это станет доступно благодаря очкам виртуальной реальности. Время работы выставки – с 9:00 до 21:00.

На "Городской ферме" с 10:30 до 19:30 будут проходить мероприятия для детей до 7 лет: конкурсы рисунков и аппликаций на космическую тему, игры, танцы на свежем воздухе и мастер-классы. А интерактивная лекция "История освоения космоса" и квест "Путешествие по планетам Солнечной системы" будут интересны всей семье.

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Экскурсия-путешествие пройдет в музейном комплексе "Буран". Сначала посетителям покажут фильм об истории создания отечественного космического челнока, затем экскурсия продолжится внутри корабля. Кульминацией станет посещение носовой части корабля, где реконструирован командный отсек "Бурана". Благодаря имитирующей реальность программе гости смогут посадить "Буран" на космодром Байконур с высоты 80 000 метров.

В музее "Буран" и Политехническом музее на ВДНХ можно будет попробовать еду космонавтов, посетителям предложат 11 блюд. Ранее такое питание в тюбиках было доступно только в транспортных кораблях и на орбитальных станциях. Попробовать блюда можно будет с 11:00 до 20:00.

Обсерватория парка Горького

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Новый сезон народной обсерватории парка Горького стартует 12 апреля. В этом году обсерватория празднует свое 60-летие, поэтому на открытии юбилейного сезона гостей ждут бесплатные экскурсии, квесты и лекции. Мероприятия пройдут с 15:00 до 23:00.

Посетители узнают, как деятельность парка Горького связана с космосом, где произошел первый в России воздушный полет и почему на Пушкинскую набережную однажды приземлился орбитально-космический корабль "Буран". Для этого нужно посетить экскурсию "Космические горизонты вчера, сегодня, завтра".

На лекциях участники узнают об основных созвездиях и планетах, а также послушают историю изучения неба с древнейших времен. На квесте они должны будут разгадать тайны первых дворян-воздухоплавателей и расшифровать радиосигналы из отдаленных уголков Вселенной.

"Космическую музыку" группы "Артек Электроника" можно будет послушать в 21:00 на лужайке у обсерватории .

12 апреля в парке Горького откроется фотовыставка Роскосмоса о жизни на Международной космической станции (МКС). Снимки сделаны российскими астронавтами во время их пребывания на МКС. Они фиксировали виды космического пространства, курьезные происшествия, а также снимали повседневную жизнь станции.

Бесплатные кинопоказы о космосе

Фото: kinopoisk.ru

С 11 по 17 апреля в 10 кинотеатрах Москвы можно будет бесплатно посмотреть отечественные фильмы о космосе. Более того, в кинотеатре "Юность" москвичи смогут встретиться с космонавтом Героем Советского Союза Александром Лавейкиным, который трижды выходил в открытый космос.

Расписание показов:

11 апреля:

  • "Вымпел", 14:30 – "Москва – Кассиопея". Фильм "Москва – Кассиопея" с Иннокентием Смоктуновским и Львом Дуровым рассказывает о космическом путешествии подростков к созвездию Кассиопеи.

12 апреля:

  • "Полет", 10:00 – "Москва – Кассиопея";
  • "Космос", 12:00 – "Москва – Кассиопея" (вход по регистрации);
  • "Салют", 12:00 – "Москва – Кассиопея";
  • "Спутник", 13:00 – "Инопланетянка";
  • "Искра", 15:00 – "Укрощение огня";
  • "Молодёжный", 15:00 – "Москва – Кассиопея";
  • "Факел", 18:00 – "Солярис".

15 апреля:

  • "Искра", 14:00 – "Москва – Кассиопея";
  • "Сатурн", 15:00 – "Семь стихий".

17 апреля:

  • "Юность", 14:00 – встреча с космонавтом Александром Лавейкиным и показ фильма "Через тернии к звёздам. Новая версия" (регистрация закрыта).

В музыкально-театральной гостиной Дома Гоголя 12 апреля пройдет показ художественного фильма 2013 года "Гагарин. Первый в космосе". Картина продлится 108 минут, ровно столько продолжался первый полет Юрия Гагарина. Картина режиссера Павла Пархоменко стала первой кинолентой, на которую дала согласие семья космонавта.

Прогуляться по Новому Арбату

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

В честь Дня космонавтики медиа-фасады домов-книжек на Новом Арбате украсят тематическими видеороликами. Москвичи и гости столицы смогут увидеть изображения иллюминаторов, через которые откроются виды на орбиту Земли и планеты Солнечной системы.

Инсталляции можно будет наблюдать на Новом Арбате на домах № 11, 19, 8 и 28. Включение медиа-фасадов ожидается 11 апреля в 19:37 и 12 апреля в 19:39.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика