Новости

Новости

25 октября 2016, 11:50

Культура

Большой театр ищет волонтеров для размещения в Сети архива за 240 лет

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Большой театр России в конце октября запустил новый сайт, который позволит всем поклонникам театра лучше узнать его историю. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе.

Виртуальный проект "Открой историю Большого" создан для того, чтобы оцифровать и выложить в Сеть колоссальный архив театра, накопившийся за 240 лет. В него войдут 170000 программ, афиш и 100 000 снимков, которые до этого дня хранились в ГАБТ. Информация будет появляться на сайте постепенно: как только тематический или временной блок будет оцифрован, его опубликуют.

Все данные проверят эксперты Большого театра, поэтому фактические ошибки исключены. Благодаря новому порталу поклонники прекрасного смогут увидеть афиши Ивана Козловского, Федора Шаляпина, Галины Улановой, Майи Плисецкой и других первых величин главного театра страны. Также на сайте представят репертуар прошлых лет и редкие фотокадры.

Проект создавался совместно с компанией ABBYY и волонтерами, которые бесплатно помогают театру. Такая поддержка в несколько раз ускорит ход работ.

Принять участие в начинании может каждый желающий, для этого достаточно зарегистрироваться на сайте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика