Новости

Новости

15 марта 2013, 09:25

Жизнь в мире

Россия отказала Польше в передаче обломков самолета Качиньского

Фото: ИТАР-ТАСС

Генпрокуратуры России и Польши не смогли договориться о передаче обломков разбившегося самолета президента Польши Леха Качиньского.

"Двухдневные переговоры в российской столице делегации Генпрокуратуры Польши во главе Анджеем Сереметом с генпрокурором России Юрием Чайкой и главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным прошли в конструктивном духе, но главный вопрос, который ставился польской стороной - о передаче Варшаве обломков президентского самолета, остался практически нерешенным", – сообщил "Интерфаксу" источник в Москве.

Россия по-прежнему настаивает, что обломки являются вещественными доказательствами по делу и их судьба может быть решена только по окончанию расследования.

Тем не менее, странам удалось договориться о передаче полякам табельного оружия сотрудников президентской охраны, которые находились на борту разбившегося самолета.

Также стороны обменялись информацией о ходе следствия и оказания международной правовой помощи по данному делу, а также согласовали дальнейшие шаги по производству следственных действий на территории России и Польши, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Напомним, крушение президентского Ту-154М произошло под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту находился президент Польши Лех Качиньский с женой, почти все высшее военное командование, известные политики, общественные и религиозные деятели. Они направлялись на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в катынском лесу. Все 96 человек, находившихся на борту, погибли. По официальной версии, причиной трагедии стала ошибка экипажа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика