Новости

Новости

16 апреля 2018, 13:27

Общество

Злобная пыльца: москвичи готовятся к сезонной аллергии

С приходом весны все москвичи делятся на две группы: пока первая радуется теплу и цветению деревьев, другие проклинают злобную пыльцу, наблюдая за ее полетом слезящимися глазами. Как же защитить себя от аллергии и как распознать симптомы поллиноза?

Фото: depositphotos/stefanolunardi

Сенная лихорадка

Поллиноз – это сезонное заболевание, которое проявляется у склонных к аллергии людей из-за цветения деревьев и других растений. Иногда ее называют "сенной лихорадкой", хотя ни к сену, ни к лихорадке заболевание никак не относится.

В Москве основной причиной аллергических реакций, как правило, становится цветение дуба, ясеня, березы, ореха, тополя и клена. Их пыльца вызывает реакцию, по симптомам схожую с острой респираторной вирусной инфекцией.

Реакция проявляется как аллергическое воспаление. Отсюда и соответствующие симптомы: зуд, жжение, отеки, обильные слизистые выделения из носа, горла и глаз. Страдающий от поллиноза человек будет очень часто чихать, поскольку организм пытается всеми силами освободиться от аллергена.
Надежда Логина
Аллерголог-иммунолог

Несмотря на то, что ощущения от аллергии на пыльцу можно описать разве что как "хуже некуда", есть и более серьезная опасность. У склонных к аллергии людей, помимо описанных симптомов, возможно возникновение и более серьезных заболеваний, например, сезонной бронхиальной астмы.

Что делать?

В период сезона цветения растений врачи рекомендуют аллергикам чаще промывать нос, а также по возможности не открывать окна в квартирах.

Если аллергия принимает тяжелую форму, следует пройти курс специальных уколов и пропить соответствующие лекарства. Но, как и с любой болезнью, главное, чего не стоит делать – заниматься самолечением, а вместо этого обратиться к специалистам, которые пропишут подходящие лекарства.

Ну и еще один способ, широко применяемый в практике – барьерная защита органов дыхания. Как правило, в этом случае применяются специальные фильтры для носа и респираторы-невидимки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика