Новости

Новости

12 июля 2013, 09:35

Законы

Закон о банкротстве стал более жестким по отношению к заемщикам

Закон о банкротстве ужесточили по отношению к заемщикам

Комитет Госдумы по собственности направил в правительство на согласование закон о банкротстве физических лиц. Если закон будет принят, то банкротиться смогут только заемщики, задолжавшие банку не менее 300 тысяч рублей.

Новый вариант закона о банкротстве стал гораздо жестче по отношению к заемщикам и лояльнее к банкам, пишет "Коммерсантъ". Предыдущей версией закона предполагался минимальный порог суммы долга в 50 тысяч, что по мнению авторов изменений, позволяло заявить о собственной несостоятельности слишком большому числу заемщиков.

Кроме того, заемщиков ждет еще один неприятный сюрприз - текст закона предусматривает ввод ежемесячной платы за услуги финансового управляющего - минимум по 10 тысяч рублей в месяц. Учитывая, что банкротство может длиться до двух лет, эти расходы окажутся сопоставимы с общей суммой долга.

Заемщикам не удастся сэкономить и во время конкурсных процедур. Первая версия законопроекта предусматривала исключение из конкурса единственной квартиры, кроме тех случаев, когда она является ипотечным залогом, бытовой техники, наличных денег, продуктов питания, предметов религиозного поклонения и предметов, необходимых для занятия по профессии.

В новом варианте закона этот список убрали. Теперь кредиторы могут изъять деньги, продукты питания и бытовую технику, если их стоимость превышает прожиточный минимум.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика