Новости

Новости

15 апреля 2014, 12:36

Алле Пугачевой исполнилось 65 лет

Сегодня, 15 апреля, примадонне российской эстрады Алле Пугачевой исполняется 65 лет. Юбилей певица отметит в специально построенном ресторане, возведенном в деревне Грязь, где у Аллы Пугачевой и ее мужа Максима Галкина находится собственный замок.

Алла Пугачева родилась 15 апреля 1949 года в Москве. Музыкой увлеклась еще в детстве, а на сцену впервые вышла в пять лет. В 1965 году Пугачева записывает для телепрограммы "С добрым утром!" песню "Робот", которая стала через год звучать в эфире радиостанции "Юность". А песни "Как бы мне влюбиться" и "Не спорь со мной" на "Юности" победители в конкурсе "Песня месяца". Тогда же, в 1966 году, певица окончила Московское городское музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова.

Алла Пугачева. Фото: ИТАР-ТАСС

В 1967 году Пугачева впервые выступила в эфире телевидения, исполнив песню "Иду из кино". С 1969 года артистка была солисткой ВИА "Новый Электрон" и "Москвичи", работала с Росконцертом. С 1973 года Алла Пугачева – солистка Москонцерта. В 1975 году в свет выходит первый сольный миньон Пугачевой "Арлекино".

В 1979 году выходит полубиографичный фильм "Женщина, которая поет", где Пугачева сыграла главную роль. Через год она окончила режиссерский факультет ГИТИСа. Ее дипломной работой стал выпуск сольной концертной программы "Монологи певицы". Тогда же Пугачева получила звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1985 году - народной артистки РСФСР.

Алла Пугачева. Фото: ИТАР-ТАСС

За всю свою творческую карьеру Алла Пугачева выпустила около 10 концертных программ: "Женщина, которая поет" (1979), "Монологи певицы" (1981), "У нас в гостях Маэстро" (1981), "Пришла и говорю" и другие. На счету примадонны более 20 номерных альбомов, более 30 синглов и столько же сборников.

Пугачева гастролировала по всему миру: в США, Германии, Индии, Франции, Италии, Израиле, Японии, Северной Корее, Австралии, Кубе и других странах. В Финляндии в 1985 году на воду было спущено судно "Алла", названное в честь артистки.

В 2004 году Алла Пугачева стала художественным руководителем проекта "Фабрика Звезд". С 2005 года вместе с Игорем Крутым примадонна выступила продюсером фестиваля "Песня года". Тогда же учредила премию для молодых музыкантов, которую назвала своим именем.

Алла Пугачева. Фото: ИТАР-ТАСС

В 2009 году Пугачева объявила об уходе со сцены, однако она продолжает творческую деятельность. Так, в конце 2012 года прошли съемки программы "Рождественские встречи". В конце 2013 года Алла Пугачева стала ведущей новогоднего "Голубого огонька", где исполнила три песни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика