Новости

Новости

22 апреля 2014, 19:37

Культура

На выставке в Хамовниках покажут военные снимки за последние 100 лет

Великая Отечественная война. Фото: ИТАР-ТАСС

Фотовыставка российских и советских военных корреспондентов, снимавших войну за последние 100 лет, открывается 24 апреля в Галерее классической фотографии на Саввинской набережной в центре Москвы.

Как сообщает пресс-служба галереи, на выставке "Форпост военных корреспондентов" будут представлены работы начиная с Русско-японской войны 1904-1905 годов и заканчивая чеченскими кампаниями на рубеже XX и XXI веков. Снимки из фондов Музея российской фотографии, многие из которых будут показаны впервые, сделаны не только профессионалами, но и любителями, оказавшимися на полях сражений в солдатской форме.

Русско-японская война. Фото: ИТАР-ТАСС

На выставке широко представлены фото с фронтов Первой мировой и Великой Отечественной войн, из Афганистана, Москвы начала 90-х, а также с Украины первых месяцев 2014 года.

Превая мировая война. Фото: ИТАР-ТАСС

Среди наиболее известных авторов, чьи репортажные фото будут представлены в экспозиции, - Сергей Прокудин-Горский, Аркадий Шайхет, Евгений Халдей, Александр Устинов, Галина Санько, Алексей Межуев, Александр Джус, Феликс Титов, а также Сергей Лебединский и Влад Краснощек.

Боевые действия в Чечне, 1994 год. Фото: ИТАР-ТАСС

"Фотографии военных корреспондентов доказывают: один-единственный снимок может стать документальным свидетельством против событий, которые не должны повторяться. Эти фотографии сами становятся оружием против войны", - убеждены организаторы выставки.

Экспозиция проработает до 1 июня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика