Новости

Новости

18 марта 2013, 12:34

Культура

Куратор Надин Барт: "Ключевым элементом красоты останется личность"

"Красота в XXI веке". Фото: mamm-mdf.ru

В "Манеже" в рамках московской фотобиеннале "Мода и стиль в фотографии" проходит выставка "Красота в XXI веке (Женщины мечты. Мужчины мечты)", которая объединила работы мировых fashion-фотографов.

По задумке куратора Надин Барт, выставка должна ответить на основные вопросы о красоте в фотографии – что по настоящему вдохновляет фотографов, каково их личное отношение к красоте, какие образы рождаются под давлением рынка и какие по велению сердца, но главное – какие тенденции в области красивого ждут мир в будущем.

В экспозицию вошли работы многих мастеров фотографии – от шведки Камиллы Акранс, работающей с итальянским Elle и немецким Tush, до американского классика fashion-фотографии Брюса Вебера, снимающего для Vogue, GQ, Elle и Rolling Stone.

Корреспондент сетевого издания М24.ru встретился с Надин Барт, чтобы узнать ее мнение о современной красоте.

"Красота в XXI веке". Фото: mamm-mdf.ru

- Расскажите немного о представленных на выставке фотографиях. Как они отбирались и какой промежуток времени охватывают?

- Я не отбирала фотографии сама, а предложила всем фотохудожникам прислать фотографии, которые описывают их видение красоты, то, что они считают красотой.
Почти все снимки, представленные на выставке, сделаны в последние десять лет и чуть более 50-ти сняты в последние пять лет. То есть то, что мы видим, - это представления о красоте сегодняшнего дня. Красота с точки fashion-фотографов, которые знают, что это такое.

Почему я обратилась именно к fashion-фотографам – потому что они постоянно снимают, работают каждый день. И работают с идеей о красоте. Они знают, какой ее видят клиенты, что считают красотой они сами и как ее видят журналы, модели. Поэтому я решила попросить их поделиться своими представлениями о красоте.

"Красота в XXI веке". Фото: mamm-mdf.ru

- Тогда вы можете сказать, из чего состоит современная красота?

- Прежде всего, красота – это личность. Кроме того, это – сила, чувственность и блеск.

- Кто тогда диктует критерии красоты - общество fashion-фотографам или наоборот?

- Это обоюдный процесс, который носит цикличный характер. Общество и фотографы делятся идеями друг с другом.

- Но моделей, которые являются лицом fashion-индустрии, часто обвиняют в пропаганде болезненной худобы. Как это можно прокомментировать?

"Красота в XXI веке". Фото: mamm-mdf.ru

- Я считаю, что представление, описанное вами, меняется. Чем дальше – тем быстрее, я в этом твердо убеждена. Изменение очень скоро произойдет и уже происходит. На этой выставке можно увидеть только одну серию фотографий с худыми девушками. Однако большинство женщин на снимках - "в теле". Пусть они не толстые, но видно, что нормально едят.

- Хорошо, тогда о мужских образах. Идеальный мужчина – какой он?

- Здесь представлена широкая перспектива, совершенно разные образы. Но для мужчины самое главное – его характер, личность. Для него это важнее, может быть, больше, чем для женщины. В отличие от женских образов на выставке, у каждого мужчины здесь есть профессия – писатели, художники, режиссеры, актеры. Каждый мужчина здесь нашел свой путь.

- То есть получается, что женская красота – это внешность, а мужская – это в первую очередь – личность?

"Красота в XXI веке". Фото: mamm-mdf.ru

- Для женщин тоже очень важна личность, особенно сегодня. Эта тенденция сильно отличается от того, что было в 80-х годах, когда важным было то, что мы видим на поверхности. Если мы сравниваем с 90-ми годами, то там была совокупность культуры, музыки, подпольной культуры. Сейчас все поменялось, в женщине важна личность, ее характер.

- Хорошо, тогда какие дальнейшие прогнозы? Что будет считаться красивым в будущем?

- Мне кажется, что личность останется как ключевой элемент красоты. Я считаю, что каждому человеку потребуется иметь большее количество умений и навыков. Понятно, что важно общение, важны социальные медиа и для этого необходимо уметь общаться. Я считаю, что красота будущего будет естественна. Если мы посмотрим на любительские фотографии, которые публикуются на Facebook и в Instagram, там важен непосредственный взгляд на вещи, и это останется.

- То есть мы вступаем в эру индивидуализма?

- Да, можно и так сказать. И я думаю, что это хорошая тенденция.

Выставка "Красота в XXI веке" продлится до 3 апреля.

Виктория Сальникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика