Новости

Новости

17 февраля 2017, 20:40

Культура

Нотную рукопись первого Гимна СССР представят на виртуальной выставке

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Нотную рукопись первого варианта Государственного гимна СССР выложат на сайтах Главного архивного управления и Центрального государственного архива Москвы, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Там с 22 февраля откроется виртуальная выставка "Музыка объединяет".

Главным экспонатом станет архивный документ 1943 года, написанный Александром Александровым. Эта музыка вновь стала Государственным гимном России в 2000 году.

Выставка будет состоять из нескольких разделов. Например, там представят само музыкальное произведение на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана "Союз нерушимый…". Его впервые исполнили в статусе государственного гимна СССР 1 января 1944 года.

Еще один раздел расскажет о композиторе Александре Александрове. Генерал-майор и народный артист СССР основал один из лучших в мире мужских хоров. Он носит название Академический дважды Краснознаменный, ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Сын композитора – генерал-майор, народный артист СССР Борис Александрович Александров стал последователем отца на посту начальника и художественного руководителя коллектива.

Третий раздел посвятят роли ансамбля в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Там представят фотографии и документы о деятельности коллектива.

Военный ансамбль имени Александрова понес потери в результате трагедии над Черным морем в Сочи в декабре 2016 года. Артисты коллектива находились в самолете ТУ-154, который потерпел крушение. В авиакатастрофе выживших не было.

16 февраля коллектив впервые вышел на сцену в обновленном составе. Ансамбль выступил в Центральном академическом театре Российской Армии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика