Новости

Новости

15 октября 2013, 20:26

Культура

Ольга Свиблова: "Современное искусство требует подготовки"

"Правда 24": Ольга Свиблова - о премии и современных художниках

В гостях у программы "Правда 24" побывала директор Московского Мультимедиа Арт музея Ольга Свиблова. В своем интервью она, в частности, рассказала, на что потратит премию Культурного фонда Montblanc в 15 000 евро.

"Треть этой премии будет вложена в выставку молодого художника Жени Антофьева, которая пройдет в начале следующего года", - сказала она. Еще две трети премии пойдут на поддержку проектов художников, в том числе студентов Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

В конце ноября – начале декабря в музее откроется выставка коллекций Демиана Херста. "Мы возьмем маленький сегмент этой коллекции. Из коллекции Херста мы привезем груду черепов Мураками, цветную, мультяшную", - поделилась Свиблова.

Кроме того, она рассказала, что прекрасно относится и к новоявленным ценителям современного искусства, таким как Даша Жукова и Мария Байбакова. "Шесть лет назад возник культурный центр "Гараж". Я восхищаюсь тем, что я вижу, его образовательными и культурными программами. Сейчас там открыта прекрасная выставка Джона Балдессари", - сказала Свиблова. Однако, по ее словам, понять современное искусство достаточно сложно, "оно требует подготовки и образования", - подчеркнула она.

В заключение Свиблова пригласила всех зрителей канала "Москва 24" в Мультимедиа Арт музей посмотреть на работы Эля Лисицкого, показанные ранее в голландском музее Ван Аббе, и Ильи Кабакова, представившего свои лучшие и знаковые инсталляции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика