Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

03 июня 2014, 12:24

Культура

Выставка "народного стекла" откроется в Коломенском 5 июня

Фото: ИТАР-ТАСС

В музее-заповеднике "Коломенское" 5 июня в 17.00 откроется выставка "Русский стеклянный фольклор XVIII - начала XIX века", сообщила во вторник пресс-служба Московского государственного объединенного музея-заповедника (МГОМЗ) Коломенское-Измайлово-Люблино-Лефортово.

Выставка будет посвящена феномену русского народного искусства XVIII века - "народному стеклу". На выставке можно увидеть 65 раритетных предметов из коллекции Государственного Исторического Музея. Будут представлены самая популярная народная посуда, стеклянные сосуды в форме птиц и животных, кувшины и бутыли. Особое внимание посетителям стоит уделить росписи этих предметов искусства, которую народные умельцы выполняли эмалью. В сюжетах росписей можно увидеть и библейские мотивы, и государственную символику, сцены праздничных гуляний, батальные сцены и даже зарисовки кулачных боев, ягодные и цветочные орнаменты. Также на выставке будут представлены лучшие экземпляры росписи белой эмалью, которая стала популярна в конце XVIII века на заводе Орлова и других частых заводах.

Все экспонаты будут представлены в хронологическом порядке, что позволит посетителям увидеть, как развивалось это искусство. Также в экспозиции представят лубочные изображения и изразцовые панно.

Адрес выставки: проспект Андропова, д. 39. Открытие пройдет у крыльца царицы Дворца Алексея Михайловича. Выставка продлится все лето - до 17 августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика