Новости

Новости

07 апреля 2015, 12:41

Общество

Пожилых пациентов будет вести персональный врач

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Пожилых пациентов столичных клиник будет вести персональный врач, сообщил на заседании президиума правительства Москвы глава департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Новая программа создана для пациентов с большим количеством заболеваний. В июне стартует пилотный проект, он пройдет в Восточном округе. К концу года программа распространится по всей Москве.

Также Хрипун отметил, что началась системная работа по повышению доступности медпомощи в поликлиниках. "Вместе с департаментом информационных технологий внедряем сервис электронного рецепта, амбулаторной карты, диспансеризации, лабораторий и т.д. В эксперименте по рецептам участвуют 78 поликлиник", – добавил чиновник.

Жизнь в большом городе: как работают поликлиники

Ранее M24.ru отмечало, что за последние четыре года время ожидания планового приема врачей в столичных поликлиниках сократилось в несколько раз.

В 2014 году средний показатель ожидания приема терапевта по самозаписи сократился по сравнению с 2010 годом в 4 раза, гинеколога – в 3 раза, офтальмолога – в 4 раза, отоларинголога – в 3,5 раза, уролога – в 4,5 раза.

Напомним, в городе может появиться "дорожная карта" развития поликлиник. Кроме того, в ближайшее время москвичи получат доступ к данным ситуационного центра, отслеживающего записи в лечебные учреждения.

Благодаря работе ситуационного центра за месяц доля пациентов, которые смогли записаться на прием к терапевту через три дня и позднее, сократилось в 14 раз. Если запись свободная, поликлиника отображается на интерактивной карте зеленым цветом. Если же сроки ожидания приема терапевта составляют 3–4 дня, то поликлиника попадает в "желтую" зону, если 5 дней и более – в "красную".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика