Новости

Новости

29 января 2013, 16:50

Общество

Видео с городских камер наблюдения появится на специальном портале

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти в 2013 году планируют запустить портал, на котором жители смогут наблюдать за жизнью мегаполиса при помощи камер видеонаблюдения. Об этом M24.ru рассказал замруководителя департамента информационных технологий Александр Горбатько.

"Сейчас система видеонаблюдения активно используется властями для контролем за уборкой снега, – пояснил он. – Выдать такие же вещи жителям – это задача, которая стоит в этом году".

По словам Горбатько, на таком портале жители смогут не только пожаловаться или что-то написать, а обратить внимание на проблему при помощи виртуальной картинки, принимая участие в управлении городом.

Он отметил, что сейчас в Юго-Западном округе проходит эксперимент по трансляции изображения с подъездных и дворовых камер на телевизоры москвичей.

Такую услугу жителям бесплатно предоставляют операторы связи.

"Это делается не за бюджетные деньги, а при взаимодействии с операторами связи, – подчеркнул Горбатько. – Мы даем операторам возможность развивать новые сервисы. А они, в свою очередь, дают жителям новые возможности на базе той инфраструктуры, которая существует в домах".

Сейчас за порядком в подъезде следят две камеры: одна расположена у входной двери, а другая – на первом этаже у лифта. Еще одна наблюдает за периметром двора.

Напомним, что при помощи цветных видеокамер также будут наблюдать за безопасностью в московских школах. Устройства будут работать 24 часа в режиме "день-ночь" с дополнительной инфракрасной подсветкой и компенсацией фоновой засветки. При этом основной монтаж камер по периметру каждой столичной школы завершится к марту. Доступ к информации получат не только охранники школы, но и городские службы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика