Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 января 2018, 14:15

Общество

"Певица с хрустальным голосом": какой была Людмила Сенчина

25 января в Петербурге на 68-м году жизни умерла актриса и певица Людмила Сенчина. Ее называли певицей с хрустальным голосом и Золушкой российской сцены и с нетерпением ждали появления на киноэкранах. Сегодня мы вспомним самые важные моменты ее биографии.

Фото: Интерпресс/Светлана Холявчук

Золушка российской сцены

Людмила Сенчина родилась 13 декабря 1950 года в украинском селе Кудрявцы. Мать работала учительницей в школе, отец – сначала культработником, а затем директором сельского дома культуры, который стал для будущей артистки первой сценой: здесь она играла в любительских постановках и выступала на праздничных концертах. В 10 лет Сенчина начала заниматься в криворожских музыкальных кружках, а после окончания образовательной школы уехала в Ленинград поступать в музыкальное училище.

Иосиф Кобзон:

"Золушка покинула нас. Замечательная певица, которая подарила нам много красивых песен. Очень жаль… Подобных ей у нас на эстраде сегодня нет. Много певиц хороших, привлекательных, но такой оригинальной, как Людмила, к сожалению, нет. Очень жаль…" (цитата РИА Новости)

Однако настоящая популярность пришла к Людмиле Сенчиной после того, как она исполнила песню "Золушка", ставшей позднее ее визитной карточкой. Автором музыки был композитор Игорь Аркадьевич Цветков, слова написал Илья Резник. Сначала Сенчина не хотела браться за эту композицию, однако дирижер оркестра, в котором работала артистка, Анатолий Бадхен убедил ее спеть.

[html][/html]
Видео: YouTube/alexanderbogdanov7

Первая эротическая сцена советского кинематографа

В советском кино Людмила Сенчина появлялась редко, но всегда играла главные роли. Она сыграла в картинах "Волшебная сила искусства", "Шельменко-денщик", а роль в фильме "Вооружен и очень опасен" принесла артистке настоящую народную любовь и славу. Фильм, снятый по роману "Габриэль Конрой" и рассказам Фрэнсиса Брета Гарта, стал одним из главных советских вестернов.

Мужчины спешили в кинотеатры, чтобы увидеть эротическую сцену с Людмилой Сенчиной. Актриса обнажила грудь в кадре, что по советским меркам было совершенно недопустимо. В сценарии ничего подобного не было: сцена получилась случайно, когда на площадке Леонид Броневой случайно дернул Людмилу за бретельку. Камера сняла этот момент, а режиссер фильма Владимир Вайншток не стал вырезать удачный кадр.

[html][/html]
Видео: YouTube/Pustinnik25

"Белой акации гроздья душистые…"

Людмила Сенчина исполняла советские шлягеры и романсы, которые слушали и любили по всему Советскому Союзу и за его пределами. Подтверждением тому стал Гран-при фестиваля в польском Сопоте и приз "Песня года-75". В 1980−1990-х огромную популярность получил романс "Белой акации гроздья душистые…" в ее исполнении на музыку Баснера и слова Матусовского.

Лев Лещенко в беседе с RT назвал большой утратой смерть певицы:

"Думаю, опечалены не только ее родные, близкие и коллеги, но и вообще многие люди, которые живут в нашем Отечестве, поскольку она являла собой пример чистоты, искренности, добра, сердечности и обаяния. Она была не только народной артисткой, которая озвучила нашу эпоху, но и народной любимицей".

Хитами стали песня "Камушки", романс "Любовь и разлука" композитора Исаака Шварца на стихи Булата Окуджавы и "Полевые цветы", на которую был даже снят видеоклип. А однажды Сенчину пригласил спеть дуэтом сам Мишель Легран, которым Людмила Сенчина восхищалась с самого детства. На студии "Мелодия" был записан их совместный альбом с мелодиями из "Шербурских зонтиков".

[html][/html]
Видео: YouTube/pustinnik50

Частная история

Певица была замужем трижды. Первым ее мужем стал артист оперетты Вячеслав Тимошин, с ним Сенчина прожила 10 лет. В этом браке родился единственный сын Людмилы Вячеслав, который уже много лет живет в США. С Вячеславом Тимошиным Сенчина разошлась после встречи с музыкантом Стасом Наминым, лидером группы "Цветы". В 1986-м они вместе с Владимиром Пресняковым-старшим и американскими музыкантами приняли участие в совместном советско-американском музыкальном спектакле "Дитя мира". Однако отношения Сенчиной и Намина продлились недолго. Они часто ссорились, а потом приняли решение расстаться.

Певица Татьяна Буланова поделилась с kp.ru воспоминаниями о коллеге:

"Она была очень светлым, жизнерадостным человеком с прекрасным чувством юмора. Ни разу не видела ее в плохом настроении. Однажды встретила ее просто на улице. Она вместе с мужем проезжала мимо на машине. Заметила меня, остановилась, вышла, поздоровалась, мы поговорили. После общения с ней настроение всегда поднималось".

Третьим супругом артистки стал продюсер Владимир Андреев. Это были очень крепкие и верные отношения. Людмила Петровна всегда говорила, что за ним она как за каменной стеной, но во многих телепередачах рассказывала о том, что всегда сожалела о расставании с первым мужем.

Портал Москва 24 публикует большое интервью, которое главная Золушка Советского Союза дала в 2013 году. Тогда она рассказала, как после двух попыток обрести семейное счастье все-таки нашла своего принца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика