Новости

Новости

02 августа 2013, 00:02

Культура

Летними кафе в пешеходных зонах займется департамент культуры

Фото: ИТАР-ТАСС

Выдавать разрешения на установку летних веранд на территории пешеходных зон и контролировать соблюдение норм, в том числе по занимаемой площади, теперь будет департамент культуры. Об этом М24.ru рассказал и.о. главы ведомства Сергей Капков

"С 2014 года будет разработан отдельный регламент по летним кафе в пешеходных зонах. Разрешения на работуи установку будет выдавать департамент культуры", ― сказал Капков. По его словам, уже сейчас на территории пешеходных зон количество столиков уменьшили на треть. "Сейчас по Камергерскому переулку можно спокойно пройти. А сначала, предприниматели, работающие на первых этажах, на радостях, что город сделал светлую безопасную пешеходную зону немного вышли за рамки дозволенного", ― отметил Капков.

Так, на Арбате убрали 20 незаконно установленных веранд, в порядок привели Кузнецкий мост, а на улице Рождественка изначально было немного точек общественного питания. По словам и.о. министра, чаще всего нарушения касаются размеров уличных построек: предприниматели делают веранды большего размера, чем им согласовали.

Как пояснил замглавы департамента торговли и услугАлександр Иванов, теперь за все аспекты пешеходной зоны будет отвечать департамент культуры. "Внешний вид кафе, архитектурный облик, реклама, музыканты, художники, собаки, санкционированная и несанкционированная торговля ― всем будет заниматься Капков", ― отметил Александр Иванов.
По его словам, новый регламент еще не разработан, над ним работает департамент культуры, а документ находится на подписи у Сергея Собянина.

К слову, летние веранды в Москве открыты с 1 апреля по 1 ноября. Всего в городе их около 1700, сказала юрист "Федерации Рестораторов и Отельеров" Мария Орлова.
По ее словам, получить разрешение на установку веранды несложно, если предприниматель найдет для этого место.

Отметим, что с 2012 году порядок согласования упростился, все существующие рестораны внесли на схему размещения "нестационарных торговых объектов". "Московские власти обошли все кафе и рестораны, увидели, где можно разместить летние веранды и нанесли их на схему. И всем, кто есть в этой карте, нужно один раз подать документы в префектуру и получили долгосрочное разрешение. А тем предпринимателям, чьи кафе не попали в схему, достаточно подготовить проект вернады, потом через службу "одного окна" передать его в Москомархитектуру. После того, как чиновники рассмотрят документы, на почту придет письмо с уведомлением, что кафе внесли в схему", ― сказал руководитель комитета по молодежному предпринимательству московского отделения "Опоры" России, директор ЦДП Николай Диваков.

Отметим, что по новым правилам, площадь веранд должна быть не менее 50 метров, находится они должны в пределах трех метров от стационарного здания, а ширина прохода до края проезжей части должна быть не меньше двух метров.

"Правильно, что этот вопрос перешел в ведение департамента культуры, потому что общественные пространства ― это вопрос не потребительского рынка, а образа жизни и качества среды", ― рассуждает декан РАНХиГС, координатор экспертной группы по разработке стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года Сергей Зуев.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика