Новости

Новости

05 июля 2013, 17:19

Общество

Какие болезни привозят туристы из отпусков

Фото: ИТАР-ТАСС

Возвращаясь из отпусков россияне зачастую привозят с собой не только приятные впечатления, но также сифилис, малярию и энтеровирус. Врачи советуют туристам перед поездкой в экзотические страны делать прививки, все хорошо мыть и пить только бутилированную воду.

"Когда мы собираемся куда-то выехать за рубеж, нужно в первую очередь знать, какова там ситуация с заболеваемостью, какие болезни чаще встречаются, отсюда надо думать о том, как от них предостеречься", - считает замглавы НИИ детских болезней Наталья Скрипченко.

Среди обязанностей туркомпаний - информирование клиентов об эпидситуации в стране и предоставление перечня прививок, которые следует сделать.

"К нам приезжают из Болгарии и Турции с энтеровирусными параличами и энтеровирусной полиневропатией (множественное поражение периферических нервов). Сейчас у нас в отделении трое таких детей", - отметила Скрипченко. По ее словам, не так давно в больницу поступили дети, которые приехали из Туниса и Греции с энцефаломиелополирадикулоневритом (поражение всех отделов нервной системы инфекционной или токсической природы. В 2012 году были зафиксированы случаи с серозными менингитами и детей, вернувшихся их Болгарии и Турции.

Туристам, собирающимся в Тунис, советуют сделать прививки от гепатита А и В, от брюшного тифа и бешенства. При поездках в Египет и Турцию - от гепатитов А и В и брюшного тифа. В Саудовскую Аравию и ОАЭ - от менингококковой инфекции, кроме того, надо брать с собой противомалярийные препараты.

В Индии можно заразиться гепатитом А, брюшным тифом, японским энцефалитом, малярией и лихорадкой Денге. В Таиланде есть малярия, лихорадка Денге, японский энцефалит и лептоспироз. На Кубе - лихорадкой Денге. Собираясь в страны Африки и Южной Америки, надо обязательно привиться от желтой лихорадки, сообщает РИА Новости.

Не стоит забывать брать с собой элементарную аптечку на случай порезов - йод, бинт, бактерицидный пластырь, а также средства от расстройства желудка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика