Новости

Новости

06 июня 2013, 08:21

Город

На московских дорогах появятся 247 табло с информацией о пробках

Фото: ИТАР-ТАСС

К осени на московских дорогах появятся 247 информационных табло с данными о пробках. Об этом M24.ru рассказал замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Калужский.

Информационные табло будут установлены на вылетных магистралях и "кольцах", в том числе на МКАД. Они будут информировать водителей о заторах на дорогах, погодных условиях и крупных инцидентах на трассах.

"Сейчас идет проектирование самих табло, их месторасположения, установки опор. Параллельно на МКАД ведется большая работа по прокладыванию электросетей. После того, как все будет согласовано, установят сами экраны. Это не займет много времени", - говорит Калужский.

Напомним, информационные табло станут частью Интеллектуальной транспортной системы Москвы. Данные о трафике будут передавать семь тысяч датчиков, которыми оборудованы Садовое и Третье транспортное кольца, МКАД, Можайское, Волоколамское, Ленинградское, Ярославское шоссе и другие вылетные магистрали. В будущем ИТС позволит в автоматическом режиме переключать светофоры исходя из данных о загруженности магистралей. ЦОДД также планирует на основе информации с датчиков создать онлайн-сервис, аналогичный "Яндекс.Пробкам". Пока же на сайте ведомства висит карта Москвы, где основные трассы просто окрашены красным, желтым и зеленым цветом - в зависимости от скорости потока машин на них.

Первые информационные табло уже были установлены на Дмитровке и Ленинградке полтора года назад для эксперимента, но они вскоре перестали работать. В конце 2012 года руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов сообщал, что власти могут вообще отказаться от их установки, потому что экраны отвлекают водителей. Однако несколько щитов в качестве эксперимента все-таки поставили в Зеленограде. Этой весной префектура ЗелАО сообщила, что частичное введение ИТС - информационные табло, адаптивное управление светофорами и камеры видеонаблюдения - позволило повысить пропускную способность дорог в округе на 20%. На трассах Москвы также устанавливают управляемые дорожные знаки, которые информируют водителей о временных ограничениях: скорости, проезда. Частично эта информация может выводиться и на табло.

Эксперты позитивно оценивают идею установки информационных табло на основных трассах Москвы. "Чем больше у водителя будет информации о дорожной ситуации, тем оптимальней он сможет выстроить маршрут. Особенно это касается людей старшего поколения, которые не очень ориентируются в современных гаджетах, им проще прочитать на табло все своими глазами", - говорит депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. По его словам, табло не будут сильно отвлекать водителей, им сегодня скорее мешают видеоролики на рекламных билбордах.

По словам главы московского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексея Дозорова, внешний вид табло должны продумать специалисты. "Например, на дорогах есть слишком яркие рекламные щиты, которые к тому же расположены на уровне глаз, и в темноте могут просто ослепить водителя. Таких табло быть не должно", - уточнил эксперт.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика