Новости

Новости

10 октября 2014, 12:45

Происшествия

Фигурант "Болотного дела" Ишевский приговорен к 3 годам и 2 месяцам колонии

Фото: ТАСС/ Юрий Машков

Замоскворецкий суд приговорил Дмитрия Ишевского к 3 годам и двум месяцам колонии общего режима за участие в массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площадки и насилии в отношении полицейских, сообщает Агентство "Москва".

Ранее Ишевский признал свою вину. Прокурор попросил приговорить его к 5 годам лишения свободы.

По версии следствия, 6 мая 2012 года Ишевский в ходе митинга на Болотной площади принял участие в массовых беспорядках и оказал сопротивление полицейскому, который пытался его задержать.

Напомним, 6 мая 2012 года на Болотной площади произошли столкновения участников митинга с полицией. Более 400 человек были задержаны. Главное следственное управление СК РФ по Москве в тот же день возбудило уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам (статья 212 УК РФ) и применения насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ).

24 февраля 2014 года суд вынес приговор восьмерым фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади.

Александра Наумова (Духанина) получила 3 года и 3 месяца условно. Остальные семь: Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Алексей Полихович, Артем Савелов, Денис Луцкевич, Сергей Кривов и Андрей Барабанов - получили реальные сроки, от 2,5 до 4 лет колонии общего режима. В связи с амнистией дело в отношении еще четверых участников процесса было прекращено: вышли на свободу Владимир Акименков, Мария Баронова, Леонид Ковязин и Николай Кавказский.

18 августа еще четверо фигурантов "болотного дела" получили от условного наказания до 3,5 лет колонии. Так, Алексей Гаскаров и Александр Марголин получили 3,5 года колонии, Илья Гущин – 2,5 года, а Елена Кохтарева – три года и три месяца условно с испытательным сроком в три года. Срок заключения будет исчисляться с момента взятия под стражу, то есть с 29 апреля, 21 марта и 7 февраля 2013 года соответственно (Кохтареву не арестовывали).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика