Новости

Новости

08 сентября 2015, 14:15

Политика

Алименты нужно выплачивать до окончания учебы ребенка в вузе – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Разведенных родителей могут обязать выплачивать алименты детям до достижения ими 24 лет, если они учатся в вузе на очной форме. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Лидер Российского студенческого союза Артем Хромов считает, что алименты стоит платить студентам до окончания учебы независимо от возраста.

"Сейчас многие родители теряют работу, стипендии не самые высокие, очень серьезная инфляция. Кроме того, плату за обучение могут ежегодно повышать на 12 процентов. Многие студенты оказываются в очень сложной ситуации.

Мне кажется, это предложение стоит рассмотреть. Но можно после совершеннолетия ребенка договариваться с ним о размере выплаты. И возраст стоит обсуждать. Если студент отчисляется, выплаты прекращаются, а если поступает в магистратуру, то продолжаются", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

Родителей обяжут платить детям-студентам алименты до 24 лет

Как пишет "Коммерсантъ", студенческое сообщество поддержало инициативу, назвав ее одной из мер государства по поддержке малообеспеченных семей.
В парламенте же пока единого мнения по этому вопросу нет.

"На практике 18-летие ребенка не определяет его финансовой самостоятельности. Совершеннолетний ребенок нуждается в поддержке родителей, если он не получил еще образования необходимого ему уровня", – говорится в пояснительной заметке к документу.

Добавим, злостным неплательщикам алиментов банки могут отказать в займе: вскоре им станут доступны данные финансовой биографии граждан.

Ранее злостных неплательщиков алиментов предлагали лишать водительских прав. Сейчас законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме. Алиментщика планируют разжаловать в пешеходы, если его долг превысит 10 тысяч рублей. За руль не дадут сесть, пока у ребенка не появятся деньги. Под этот закон, по расчетам авторов проекта, могут попасть примерно 450 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика