Новости

Новости

07 апреля 2015, 16:09

Город

В трех столичных округах снесут по ветхой пятиэтажке – Бочкарев

Фото: ТАСС/Александр Саверкин

В скором времени в трех столичных округах снесут по одной ветхой пятиэтажке. "Хрущевки" демонтируют в Восточном, Западном и Юго-Восточном округах, сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев.

"В ближайшее время планируется демонтировать 3 пятиэтажки первого периода индустриального домостроения. Снос начнется в Восточном административном округе на улице Константина Федина, дом 13, в Западном округе на улице Вернадского, дом 69, и в Юго-Восточном округе на Лонгиновской улице, дом 8, корпус 1", – приводит слова Бочкарева пресс-служба департамента строительства.

Все здания при этом будут демонтированы за счет городского бюджета. Общая площадь сносимых домов составит более 10 тысяч квадратных метров.

Напомним, в городе предстоит снести еще 200 ветхих пятиэтажных домов. В этом году программу сноса планируется завершить в Северном, Восточном и Юго-Восточном округах.

Программа сноса пятиэтажек в Москве продолжится в 2015 году

Так, в Северо-Восточном округе осталось демонтировать 41 пятиэтажку, в Восточном – 10, в Юго-Восточном – 5, в Юго-Западном – 27, в Западном – 74, в Северо-Западном – 23, и еще 20 – в Северном округе. При этом подлежащих сносу пятиэтажек в Москве не останется уже в 2016 году.

Кроме того, в список домов, которые планируется демонтировать в этом году, включены 132 объекта. 92 дома демонтируют за счет городского бюджета, а остальные – за счет средств инвесторов. Общая площадь планируемых к сносу домов порядка 457 тысяч квадратных метров. С их списком можно ознакомиться здесь.

Напомним, снос пятиэтажных панельных домов реализуется в рамках государственной программы "Жилище", координатором которой является департамент градостроительной политики. Всего по программе в Москве планировалось снести 1722 пятиэтажек.

Общая площадь всего демонтированного жилья – 6 миллионов квадратных метров. На освобождаемых площадках строители возводят современные жилые корпуса, объекты социальной инфраструктуры или обустраивают зоны отдыха.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика