Новости

Новости

04 мая 2017, 15:44

Город

Собянин: порядок включения в программу реновации исключительно добровольный

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Объем аварийного жилья по России в ближайшие 10–15 лет удвоится без программы реновации в Москве, сообщил Сергей Собянин на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.

"Действительно, это насущная проблема. Если ее не решать, то к тому аварийному фонду, который есть в России, еще прибавится примерно такая же цифра в ближайшие 10-15 лет", – рассказал Собянин.

Он добавил, что инициаторами программы выступили сами москвичи, проживающие в таких пятиэтажках. "Сегодня порядок включения в эту программу исключительно добровольный, включаются только те дома, которые сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда", – объяснил мэр Москвы.

Перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации уже опубликован. Голосование пройдет с 15 мая по 15 июня 2017 года. Выразить свое мнение можно будет удаленно через портал "Активный гражданин" и лично в центрах госуслуг "Мои документы".

Решение по существующим спискам не окончательное. Те, кто не попал в программу, могут повлиять на свое участие в ней. Для этого нужно провести общее собрание. Если две трети собственников проголосуют за участие, протокол нужно отдать в управу и написать заявку в правительство Москвы.

Собянин отметил, что московские власти работают в диалоге с Государственной думой, чтобы принять взвешенное законодательство по программе.

21 февраля Владимир Путин поручил Сергею Собянину снести все так называемые хрущевки в Москве, а на их месте построить новые дома. Московские власти подготовили проект реновации жилья в столице, который уже прошел первое чтение в Госдуме.

Новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов.

В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению проекта закона, которое может пройти в июле. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы горожан.

Голосование по программе реновации жилья начнется 15 мая.

2 мая портал мэра и правительства Москвы опубликовал перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика