Новости

Новости

13 марта 2015, 11:38

Город

Сегодня в СМИ: штрафы за просрочку оплаты ЖКУ и новые законы

Фото: М24.ru

ФМС упрощает процедуру получения паспорта РФ для беженцев

Федеральная миграционная служба (ФМС) разработала законопроект, существенно упрощающий процедуру получения гражданства РФ для беженцев с Украины, сообщает "Коммерсант". Речь идет о более 70 тысячах участников программы переселения соотечественников, получивших в РФ временное убежище. Документ предполагает, что соискателям гражданства из этой категории переселенцев больше не потребуется получать разрешение на временное проживание в России и декларировать законный источник доходов. К тому же ФМС предлагает исключить законодательное требование, согласно которому претенденты на гражданство должны прожить на территории страны не менее пяти лет.

Московских детей от семейного насилия защитит закон

В 2014 году в Москве было совершено 2,2 тысячи преступлений против детей. А уголовные дела возбудили только по 16 случаям, сообщает "Российская газета". По словам Уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, повлиять на эту статистику поможет закон о предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия, проект которого подготовил Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ.

Правительство сосредоточится на создании бюджетных резервов

Белый дом готов де-факто отказаться от принципов февральского антикризисного плана, пишет "Коммерсант". Жизнь при 60 долларах за баррель выглядит не такой бедной, как казалось два месяца назад. Фактически план заменен на идею Минфина: не создавать "банк плохих долгов" и забыть обо всех антикризисных программах до весенней правки бюджета на 2015 год, а пока максимально наполнить антикризисный фонд Белого дома.

Штрафы за просрочку коммунальных платежей вырастут вдвое

В 2014 году долги россиян за коммунальные услуги превысили 130 миллиардов рублей, передает "Российская газета". Причем самые злостные неплательщики – это вполне обеспеченные люди, которые забывают платить по счетам. Освежить им память поможет двукратное увеличение пени за просрочку платежа. Это предложение минстроя содержится в поправках ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ", которые были отправлены правительством в Госдуму.

На месте гостиницы "Спорт" построят офисы и гостиницу

Градостроительно-земельная комиссия разрешила газовой компании "Новатэк" построить гостиничный комплекс на участке, где располагалась гостиница "Спорт". Об это сообщают "Ведомости". Общая площадь проекта составит около 100 тысяч квадратных метров, из которых 31 500 квадратных метров займет непосредственно сам отель, а 70 тысяч – подземный паркинг на 2000 машино-мест. Раньше на этом месте располагалась гостиница "Спорт", которая была снесена еще в 2006 году.

Торговые центры потеряли каждого десятого покупателя

Посещаемость торговых центров в предпраздничные недели упала, сообщает РБК. В десятую неделю (покупки на 8 Марта) трафик крупных торговых центров снизился на 10,4 процентов, в девятую (на 23 февраля) – на 6,4 процентов. Но ретейлеры рады и тому, что по сравнению с непраздничными неделями трафик вырос.

Так, трафик в магазинах косметики "Иль де Ботэ" на неделе, на которую пришлось 8 Марта, вырос на сотые доли процента, а вот на 23 февраля упал на 10%. Если говорить о росте по сравнению с обычным чеком, то он составил порядка 30%. А вот у продавцов техники продажи в предпраздничные недели остались на том же уровне, что и в прошлом году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика