Новости

Новости

24 марта 2023, 14:35

Шоу-бизнес
Главная / Истории /

Эксперт объяснил, почему блогеров все чаще проверяют на аферы с налогами

Главные по марафонам: почему участились проверки блогеров на аферы с налогами

Правоохранители проверяют коуча и блогера Елену Блиновскую после жалоб участников ее марафонов, сообщили СМИ. Кроме того, Генпрокуратуру РФ якобы попросили разобраться, не уклоняется ли она от уплаты налогов. Сама предпринимательница опровергает эту информацию. Ранее в поле зрения следователей попали блогеры Александра Митрошина, а также Валерия Чекалина (Лерчек) с супругом. Выясняем, с чем связаны участившиеся случаи проверок знаменитостей из соцсетей.

"Охота" на блогеров?

Фото: instagram.com(признана экстремистской и запрещена на территории РФ)/elena_blinovskaya

Несколько участниц марафонов Елены Блиновской, считающие себя обманутыми, обратились в полицию с просьбой проверить блогера, сообщили СМИ. Предположительно, некоторые взяли кредиты размером в сотни тысяч рублей, чтобы получить консультации лайф-коуча. Кроме того, жалобы якобы поступили и в Генпрокуратуру РФ. Ведомство просят выяснить, платит ли звезда соцсетей налоги в полном объеме.

Сама блогер опровергла сообщения о проверках. "Я всегда говорю, что в нашей стране живут очень талантливые люди! Вот бы всю эту энергию направить на созидание", – написала она в своем телеграм-канале.

Ребята, выдыхаем. Новость про проверки и уж тем более жалобы от участников марафонов – фейк. И прежде чем размещать такие громкие заявления, сделайте хотя бы элементарный фактчекинг.
Елена Блиновская
коуч, блогер

Блиновская уточнила, что к ней несколько раз приходили из прокуратуры, но представителей ведомства всегда "разворачивали" с "полностью предоставленными документами". Вместе с тем, по мнению лайф-коуча, отрицать факт, что идет волна проверок звезд соцсетей, глупо. "Проверяют сейчас абсолютно всех блогеров в налоговой, но это длится уже не знаю сколько времени, год", – заявила она, добавив, что не имеет ничего общего с блогером Лерчек, поскольку платит НДС.

Ранее уголовное дело возбудили против интернет-звезды Александры Митрошиной. Ее подозревают в уклонении от налогов на сумму более 120 миллионов рублей. Также под уголовное преследование подпали блогер Валерия Чекалина (Лерчек) и ее муж Артем. Причина – неуплата налогов на 311 миллионов рублей. Позднее в отношении супругов возбудили еще одно дело, касающееся отмывания денег в особо крупном размере. Проверки могут затронуть и других блогеров, в том числе Оксану Самойлову (жену рэпера Джигана), сообщают СМИ.

Деньги любят тишину

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

Деятельность блогеров ранее находилась в тени, а сейчас медиа много пишут и говорят об их заработках, поэтому ими заинтересовались соответствующие органы. Об этом в беседе с Москвой 24 заявил директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков.

"У налоговой появились дополнительные инструменты, чтобы проводить соответствующие проверки, делать их более комплексными, массовыми и оценить вкупе заработанные деньги (анализ друзей, родственников, знакомых)", – пояснил эксперт.

В последнее время часто подтверждается, что блогеры не платят налоги. Возможно, у правоохранительных органов появились списки блогеров, которые были составлены и переданы им. Сейчас просто проверяют одного за другим. Также демонстрация доходов в соцсетях – один из факторов, который сработал.
Владимир Зыков
директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров

По словам эксперта, работа в соцсетях может приносить блогерам десятки миллионов в месяц. "Это реальные значения, которые достигаются блогерами-миллионниками", – пояснил он.

За теми, кто не платит налоги или же использует мошеннические схемы, "придут", подчеркнул Зыков.

Ранее юрист Мария Ярмуш отметила, что не нужно рассматривать как "политический заказ" проверки интернет-звезд, которые в последнее время участились. По словам специалиста, нарушение налогового законодательства недопустимо. Если человек использует схемы, которые не подходят для его бизнеса, то начинаются проверки, подытожила Ярмуш.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика