Новости

Новости

17 декабря 2015, 12:17

Мэр Москвы

По программе расселения пятиэтажек новые квартиры получили 160 тысяч семей

Программа сноса пятиэтажек выполнена на 91 процент – Собянин

160 тысяч московских семей получили новые квартиры по программе расселения пятиэтажек, сообщил Сергей Собянин, осматривая, как демонтируют последний пятиэтажный дом "сносимой" серии в районе Северное Медведково на северо-востоке Москвы.

"Многие кварталы Северного Медведкова представляли собой типичный район пятиэтажной застройки. Но это уже в прошлом. Благодаря многолетней работе строителей мы завершили программу расселения пятиэтажек "сносимых" серий в Северном Медведкове. Сегодня будет демонтирована последняя из 103 пятиэтажек. В результате реализации программы расселения порядка 25 тысяч жителей Северного Медведкова переехали из пятиэтажек в современные комфортные жилые дома", – сказал мэр.

По его словам, в целом по Москве программа расселения пятиэтажек выполнена на 91 процент. Чтобы завершить программу, город сохранит набранные темпы строительства муниципального жилья – порядка 600 тысяч квадратных метров ежегодно.

Реконструкция района Северное Медведково

Напомним, согласно постановлению от 6 июля 1999 года, всего планируется расселить жителей и снести 1722 пятиэтажки первого периода индустриального домостроения общей площадью более 6,3 миллиона квадратных метров. Переселенные граждане в результате получают равнозначные жилые помещения в новостройках. Граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, одновременно с переселением улучшают свои жилищные условия. А граждане, проживающие в коммунальных квартирах, получают индивидуальное жилье.

Всего по состоянию на 14 декабря текущего года снесено 1567 домов. В ближайшие годы предусмотрено расселение жителей оставшихся 155 пятиэтажек, в том числе 103 дома планируется расселить за счет городского бюджета, 52 дома – за счет частных застройщиков в рамках инвестиционных контрактов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика