Новости

Новости

12 декабря 2017, 17:22

Происшествия

МВД назвало Сирию основным источником звонков о лжеминировании в России

Фото: depositphotos/agnormark

Заместитель главы МВД Игорь Зубов заявил, что большая часть звонков о лжеминировании объектов в городах России поступила с территории Сирии.

"Основная часть звонков приходила с мест концентрации террористов в Сирии", – сказал замглавы МВД.

Зубов также отметил, что звонки, помимо Сирии, поступали с территории Турции, Украины, США, Канады, а также Казахстана и Узбекистана, передает "Интерфакс".

"По интенсивности мы можем говорить, что по сути речь шла о кибернападении на территорию РФ", – отметил он, добавив, что по фактам звонков о минировании возбуждено более 2,5 тысяч уголовных дел в 2017 году.

За два месяца из-за анонимных звонков о якобы заложенных бомбах в 186 городах России пришлось эвакуировать более 2,3 миллиона человек. По всем случаям возбуждены уголовные дела по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Ущерб от подобных звонков оценили в сотни миллионов рублей.

В связи с этим Владимир Путин подписал закон, который позволяет блокировать "телефонных террористов" по запросу полиции. Кроме того, оператор обязан раскрыть данные о реальном владельце номера правоохранителям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика