Новости

Новости

05 марта 2015, 15:15

Город

На четырех новых ТПУ появится 6,5 тысяч мест для парковки

Фото:m24.ru/Евгения Смолянская

Московские власти планируют открыть парковки более чем на 6,5 тысяч машино-мест на четырех будущих транспортно-пересадочных узлах (ТПУ), сообщили M24.ru в Москомархитектуре. Ведомство разработало проект планировки строительства ТПУ "Алма-Атинская", "Хорошевская" ("Полежаевская"), "Новокосино" и "Люберецкая" ("Косино-Ухтомская"). На двух из них планируется организовать подземные парковки, а на остальных - перехватывающие и плоскостные.

Так, при ТПУ "Хорошевская" организуют 1927 машино-мест. В частности, построят подземные парковки в самом узле и в торгово-офисных центрах при нем, а также уличные плоскостные стоянки. Подземный паркинг на 650 машино-мест также соорудят на ТПУ "Алма-Атинская". Там сегодня, по данным Москомархитектуры, действует нелегальная уличная стоянка. 2350 машино-мест - как открытых, так и внутри торгово-офисных помещений откроют на ТПУ "Люберецкая", где сейчас вообще нет парковок. На ТПУ "Новокосино" организуют 1599 машино-мест, из них 760 - на новой перехватывающей парковке, остальные у торгово-офисных центров. Сегодня там в основном действуют нелегальные стоянки.

Развитие ТПУ до 2020 года

Напомним, ТПУ "Алма-Атинская" появится на базе одноименной станции Замоскворецкой линии метро. Суточный пассажиропоток станции - 30 600 человек. Кроме того, там проходит 7 маршрутов автобусов, и 5 – маршруток. Рядом с метро расположены 12 остановочных пунктов. Появление ТПУ поможет сделать пересадку между различными видами транспорта более удобной.

ТПУ "Косино-Ухтомская" появится на одноименной станции метро Кожуховской линии. По прогнозам Стройкомплекса, пассажиропоток станции составит 160 тысяч человек в сутки. Высотность застройки не превысит 57 метров. Помимо этого, предусмотрено благоустройство и озеленение прилегающих территорий. Кроме того, рядом с ТПУ "Косино-Ухтомская" появится многофункциональный центр с гостиницей, торговыми и офисными помещениями.

Площадь ТПУ "Хорошевская" ("Полежаевская") составит более 16 гектаров. Так, общая площадь новых объектов, которые появятся в границах ТПУ, составит около 124 тысяч кв. м, а сам пересадочный комплекс с парковкой займет 42 322 кв. м. В рамках коммерческой застройки там возведут административные здания с физкультурно-оздоровительным комплексом и подземной парковкой. Кроме того, у ТПУ построят торговый комплекс с паркингом.

Напомним, до 2020 года в Москве запланировано строительство 255 транспортно-пересадочных узлов с перехватывающими парковками. Все ТПУ по плану должны объединить в себе автовокзалы, станции метро и пригородных электричек, а также остановки городского наземного транспорта. На северо-востоке столицы до 2020 года планируется построить 20 транспортно-пересадочных узлов. Девять ТПУ появятся у станций метро, а остальные одиннадцать - у железнодорожных платформ.

Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика