Новости

Новости

25 марта 2013, 18:46

Чтиво

Российские и мировые СМИ о смерти Бориса Березовского

Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу, 23 марта, в своем доме в Лондоне скончался Борис Березовский. Одному из ключевых персонажей российской истории 1990-х было 67 лет.

M24.ru предлагает обзор материалов российской и западной прессы, посвященных этому событию.

Газета "Вечерняя Москва" в статье "От чего умер Борис Березовский" собрала основные версии смерти бизнесмена. А авторы материалов "Наследники Бориса Березовского" и "Наследникам Бориса Березовского нечего делить" пытаются подсчитать, каким состоянием обладал Березовский на момент смерти и к кому могут перейти его активы.

По данным авторов статей, у Березовского остались три бывшие жены, шесть детей и шесть внуков, однако не все из них смогут претендовать на наследство бизнесмена, потому что распределяться оно будет по российскому законодательству, которое исключает из претендентов бывших жен. Но и законным наследникам, по мнению журналистов, может ничего не достаться - ведь долги Березовского составляют порядка 200 миллионов фунтов стерлингов.

Журналисты газеты "Коммерсантъ" в статье "Гений без места" подробно вспоминают биографию Бориса Березовского: от его работы в Институте проблем управления РАН в начале 1970-х до прошлогодней судебной тяжбы с Романом Абрамовичем в Лондоне. "В своей жизни Борис Березовский сделал сразу несколько карьер, каждая из которых могла бы считаться успешной".

Также на страницах газеты известные политики, предприниматели и ученые отвечают на вопрос: "Кем Березовский останется в истории?".
Опрошенные назвали его "символом олигархии 90-х" (Сергей Железняк); "одним из крупнейших финансовых авантюристов" (Андрей Нечаев);
"первым газетным олигархом, создателем первого ТВ-концерна" (Ясен Засурский).

Кроме этого, приводится подборка высказываний Березовского. "Мы стали богатыми, потому что быстрее других поняли, что начались новые времена".

"Российская газета" в материале "БАБ - последняя тайна" размышляет над загадкой смерти Березовского. По мнению, автора статьи, в последние годы Березовский играл незначительную роль в российской общественной жизни; приводятся слова близких к бизнесмену людей, которые утверждают, что незадолго до смерти тот находился в подавленном душевном состоянии. "Следствие продолжается и многие ... надеются, что оно раскроет последнюю, но далеко не единственную из тайн Бориса Березовского, которые тот унес с собой". В завершении статьи приводится комментарий Владимира Жириновского, который уверен, что желание Березовского вернуться на родину было абсолютно искренним.

"Известия" откликнулись на смерть Березовского несколькими авторскими колонками. Одну из них - "И вот он ушел от всех нас" - написал Эдуард Лимонов. Автор отмечает, что хотя он диаметрально расходился во взглядах с покойным, персона Березовского всегда была ему интересна. "Несомненно, что он <Березовский> был крупный человек, большой человек его эпохи. Его эпохой были крутые девяностые, на которые он оказал влияние". Максим Соколов в своем рассуждении "На смерть Б.А. Березовского" ставит олигарха в один ряд с великими авантюристами Сен-Жерменом, графом Калиостро и Казановой. А критик и писатель Виктор Топоров в колонке под названием "Своей смертью" размышляет о былом могуществе Березовского и о его неудачах последних лет. "Ему оставалась одна-единственная возможность напомнить о себе всерьез — умереть; уже по-настоящему — физически, а не только политически — умереть".

С читателями "Московского комсомольца" своим мнением о Березовском поделились Борис Немцов, Глеб Павловский и Станислав Белковский. Материал называется "Последнее слово друзей и недругов". "Яркие люди бывают со знаком плюс, а бывают и отрицательными героями. Для меня Борис Абрамович - скорее герой отрицательный", - отметил Немцов. "Он никогда не умел разделять политику и бизнес. Это его ошибка," - полагает Павловский.

"Ведомости" размышляют о судьбе Бориса Березовского в редакционной статье "Выход из игры". "Он стал прототипом героя книги и фильма", его сравнивали то с Фаустом, то с Франкенштейном, но под конец он превратился в несчастного короля Лира".

Обозреватель"Новой газеты" Андрей Колесников в своей колонке "Editorial. Борис Березовский: ловушка вечного пата" сравнивает Березовского с гроссмейстером, который передвигал не шахматные, а исторические фигуры. "Типажи подобные Борису Березовскому может вывести на свет не просто эпоха перемен, а эра фундаментального, беспрецедентного транзита, каковой и было падение Советского Союза..."

Интернет-издание Лента.ру опубликовало материал под заголовком "Диалектика Платона", в котором делается вывод, что пик карьеры Березовского пришелся на 1996 год, а затем последовал спад, ускорившийся в начале двухтысячных. По мнению, автора статьи Андрея Козенко, находящийся в Лондоне экс-олигарх был сильно оторван от российских реалий и не мог сколько бы то ни было серьезно влиять на протекающие здесь процессы.

Издание "Деловой Петербург" перечислило все основные версии смерти Березовского в материале "Борис Березовский: причины смерти беглого олигарха, подробности гибели и личной жизни". Таких версий пять. По мнению издания, у Березовского могло остановиться сердце; он мог быть задушен или отравлен; кроме этого, причиной смерти бизнесмена мог стать суицид. Также издание допускает, что к смерти Березовского могут быть причастны британские спецслужбы.

Бывший посол Великобритании в России Тони Брентон в статье "The Russian Godfather who met his match", опубликованной в "The Times", называет Березовского "Крестным отцом Кремля" и полагает, что его жизнь достойна стать сюжетом Шекспира.

Немецкая "Deutsche Welle" опросив российских экспертов, в материале "Березовский - мифический князь тьмы в российской политике" приходит к выводу, что хотя закат эпохи Березовского произошел задолго до его смерти, созданная им модель олигархической экономики до сих пор жива.

В "The New York Times" полагают, что крах Березовского наступил не в тот момент, когда он был вынужден разорвать свои долгие связи с Кремлем и покинуть Россию, и даже не тогда, когда был заочно приговорен на родине к тюремному сроку. Это случилось в прошлом августе, когда Березовский проиграл в судебной тяжбе с Абрамовичем в Лондоне. В материале под названием "For Homesick Russian Tycoon, Instant of Ruin Came in Court" американские журналисты подробно анализируют последние годы Березовского.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика