Новости

Новости

Спектакль "Дураки" ответил на вопрос о смысле жизни

Московский драматический театр им. К.С. Станиславского в минувшую пятницу впервые показал спектакль "Дураки" по пьесе знаменитого американского драматурга и сценариста Нила Саймона – обладателя Пулитцеровской премии и премии Tony. Саймон и режиссер-постановщик Валерий Белякович вместе ответили на один из самых сложных вопросов для человека – в чем смысл жизни.

Антураж в этой неправдоподобной комедии перенесен на русскую почву, однако от перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется.

Фото: stanislavskydrama.ru

Зритель оказывается в забытом богом селе Куличевка, над которым вот уже 300 лет висит грозное проклятие: все жители деревушки круглые дураки – здесь рождаются дураки, и те, кто приезжает сюда, тоже становятся дураками – "все добрые, но все как один безголовые". А еще они не могут любить.

И вот однажды в село приезжает молодой, пышущий энергией и надеждами амбициозный учитель. "Дело в том, что я обожаю учить других... Таких, как я, хлебом не корми – дай только поучить других!" – откровенно признается Леон Степанович Толчинский. Однако вскоре на место самоуверенности приходит жесткое столкновение с реальностью.

Люди эти не только не в силах ответить на вопрос – в чем смысл жизни, но и даже не могут сохранить этот вопрос в памяти хоть сколько-нибудь времени. Ключом к снятию проклятия, по легенде, должен стать брак дочери местного врача и представителя графского рода Юзекевичей, и никакие учебники да задачи тут не помогут. Толчинский уже готов умыть руки, но в дело неожиданно вмешивается любовь, которая ставит все с головы на ноги.

Фото: stanislavskydrama.ru

Зрителей ждет долгая и запутанная история, вместившаяся, как это принято в классицизме, в одни сутки, и которая в финале сводится к избавлению от проклятия – все-таки комедия это или нет. Однако тут выясняется самое интересное – а что, если и не было никакого проклятия? Что, если людям удобнее жить вот так – просто и без "лишних мыслей", ведь "в малом знании малая скорбь"?

Белякович и Саймон задают тему спектакля в самом начале: в чем смысл жизни? И сами же отвечают на свой вопрос – не быть дураками и не бояться любить. "Нельзя стать болваном, не оболванив себя", – говорит в конце Толчинский. Разум и способность к любви – то, что делает человека человеком, а ограниченность – это личный выбор каждого.

Аль-Сальхани Мария

Следующий спектакль "Дураки" в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского состоится 22 марта в 19:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика