Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 августа 2015, 14:29

Общество

Поликлиники хотят обязать сообщать о бесплатных лекарствах для детей

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Российские поликлиники обяжут сообщать родителям о бесплатных препаратах, положенных детям. С таким предложением выступила зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова в своем обращении на имя главы Минздрава.

Директор Центра социальной экономики, член общественного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", каким категориям детей сейчас должны выдавать бесплатные лекарства.

"Существует постановление правительства России от 1994 года, по которому детям до трех лет, а из многодетных семей – до шести лет все лекарственные препараты положены бесплатно. Но родители не знают о своих правах или им просто отказывают. Постановление не исполняется. Лишь единицы могут получить бесплатные медикаменты. В постановлении прописаны все препараты: и рецептурные, и безпрецептурные (отпускаются без рецепта – m24.ru).

Все, что малышу положено по медицинским показаниям, государство должно обеспечить ему бесплатно. Но региональные бюджеты трещат по швам. Поэтому на лекарственном обеспечении уже давно начали экономить", – пояснил он.

Поликлиники будут сообщать родителям о бесплатных лекарствах для детей

Напомним, с июля москвичи, зарегистрированные на портале гослуслуг столицы, получают опросы о сервисе от главврачей поликлиник. Сообщения приходят на электронную почту на следующий день после визита пациента в лечебное учреждение.

Жители столицы могут выразить свое отношение к результату посещения врача, вежливости персонала и чистоте в поликлинике. Кроме того, пользователи смогут оставить свой комментарий объемом до 1024 знаков с пожеланиями и замечаниями.

В марте столичное правительство подвело итоги краудсорсингового проекта по обсуждению работы городских амбулаторных учреждений "Московская поликлиника". В рамках проекта жители столицы направили более 27 тысяч предложений по улучшению работы системы здравоохранения в столице.

Среди прочего москвичи предложили создать систему оценки пациентами качества работы поликлиник и отдельных врачей, увеличить время работы поликлиник и обеспечить работу поликлиник в выходные дни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика