Новости

Новости

25 мая 2015, 11:08

Город

Парковочные места в столице могут сузить на 25 сантиметров

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

Парковочные места в столице могут сузить на 25 сантиметров, сообщил замруководителя ЦОДД Александр Поляков. За счет дополнительного места можно будет увеличить тротуар для пешеходов или организовать велосипедную дорожку.

По его словам, сейчас ширина парковочного слота составляет 2,5 метра, а ЦОДД рассматривает возможность сокращения этой ширины до 2,25 метров. В первую очередь изменения должны коснуться центральных улиц, передает Агентство "Москва".

Поляков отметил, что решение о сужении парковочных лотов будет приниматься локально, после рассмотрения ситуации на каждой отдельной улице.

Что благоустроят по программе "Моя улица"

Напомним, центр столицы готовят к реконструкции. В рамках проекта "Моя улица" новый облик обретут Новодевичья набережная, Большая Якиманка, Сретенка и другие исторические места. На них появится больше цветов, велодорожек и лавочек.

На семи улицах и одиннадцати переулках и шоссе запланирован ремонт дорог, устройство газонов, перенос воздушно-кабельных сетей, установка новых скамей и урн, ремонт фасадов, а также устройство архитектурно-художественной подсветки зданий.

Первой преобразится Новодевичья набережная. Архитекторы планируют, что уже осенью по обновленному тротуару пройдут первые пешеходы. В будущем сквере у Новодевичьего монастыря, помимо новых скамеек, клумб и велодорожек, планируют восстановить советский памятник "Миру мир".

Улица Большая Полянка из одноуровневой превратится в многоступенчатую. В будущем пешеходные зоны здесь изменятся до неузнаваемости, появятся цветы и деревья, скамейки и элегантные фонарные столбы, а провода, натянутые между столбами в воздухе, переместятся под землю. При этом проезжая часть меньше не станет, только на несколько сантиметров сократится полоса для общественного транспорта.

В этом году в программу "Моя улица" планируют включить 37 улиц и 7 вылетных магистралей. На данный момент программа является крупнейшим проектом благоустройства Москвы.

Улицы выбирались путем голосования в системе электронных референдумов "Активный гражданин". Там же прошло и голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц (дизайн лавочек, уличных фонарей и другое).

Среди основных целей проекта – повышение доступности и безопасности столичных улиц. Там также создадут комфортные условия для отдыха и встреч москвичей, будет упорядочено парковочное пространство.

В ходе благоустройства улиц будут расширять тротуары и устанавливать лавочки и дополнительное освещение. Там, где это возможно, будут создаваться велодорожки и велопарковки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика