Новости

Новости

07 сентября 2014, 22:00

Город

Четыре-пять машин в сутки пользуются одним местом в зоне платной парковки - мэр

Фото: M24.ru

В среднем за сутки четыре-пять машин в Москве пользуются одним местом в зоне платной парковки, рассказал Сергей Собянин в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

Мэр отметил, что сократилось число машин, которые заезжают в центр, а также увеличилась скорость движения автомобилей.

"Комфортность для пешеходов стала выше, потому что машины теперь не паркуются на тротуарах, поперек дороги. И для самих водителей возможность припарковаться, как ни странно, стала лучше, так как раньше на бесплатной парковке – она была занята круглые сутки одной машиной, сегодня в течение суток ее оборачиваемость – 4-5 раз", - отметил Собянин.

"Москва в цифрах": Зона платной парковки продолжает расширяться

Напомним, что с 1 августа парковка на 153 улицах в районах Центрального и Западного округа стала платной. Однако жителям районов в многофункциональных центрах госуслуг выдаются разрешения, по которым машину можно бесплатно парковать с 20.00 до 8.00. Заявки на разрешения от собственников или лиц, зарегистрированных на территории платных парковочных зон, принимаются с 12 июля.

Стоимость часа стоянки там составляет 40 рублей. В декабре платная зона может расшириться и на некоторые другие улицы внутри ТТК.

Платные парковки

Парковка на улицах в центре столицы стала платной с 1 ноября 2012 года. С 1 июня 2013 платную зону расширили на все Бульварное кольцо, а в декабре распространили на районы Якиманка и Замоскворечье, а также на другие участки между Бульварным и Садовым кольцами. Со 2 июня 2014 года автовладельцы платят за парковку возле делового центра "Москва-Сити".

Стоимость парковки зависит от зоны: оставить машину на час в пределах Бульварного кольца можно за 80 рублей, а между Бульварным и Садовым кольцом – за 60 рублей. Тариф в новой платной зоне за Садовым кольцом составит 40 рублей в час или 8 тысяч рублей за месячный абонемент. Жители домов на территории платной парковочной зоны могут приобрести по льготной цене 3000 рублей годовой абонемент на круглосуточную парковку.

Оплатить стоянку можно несколькими способами: для оплаты с помощью SMS надо отправить сообщение на короткий номер 7757 с текстом: номер парковки*номер автомобиля*количество часов. При этом можно использовать только кириллицу, латинский алфавит система не распознает.

Кроме того, можно воспользоваться паркоматами. Они принимают банковские и скретч-карты номиналом 500 и 1000 рублей, которые можно купить в салонах связи, киосках "Роспечати" и отделениях "Почты России". Также оплатить парковку можно наличными через терминал QIWI и с помощью электронного кошелька VisaQiwiWallet. Но самый популярный у москвичей способ - мобильное приложение "Парковки Москвы".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика