Новости

Новости

03 декабря 2014, 17:24

Город

"Активным гражданам" напоминают о расширении зоны платной парковки

Фото: m24.ru

С 25 декабря в Москве расширится зона платной парковки. В связи с этим "Активный гражданин" напоминает горожанам о том, что уже можно заняться оформлением резидентных разрешений или годового абонемента. Москвичей также спрашивают о том, где именно они собираются это делать.

На выбор предлагается шесть вариантов ответа:

  • Да, планирую, через МФЦ;
  • Да, планирую через портал госуслуг;
  • Я уже получил разрешение;
  • Не буду обращаться, так как у меня нет в этом необходимости;
  • Не буду обращаться, так как у меня нет автомобиля;
  • Пока не решил.

Отметим, что около 10 тысяч жителей районов, где с 25 декабря будет введена платная парковка, уже получили резидентные разрешения. Около 200 заявок было отправлено через сайт госуслуг, сообщил корреспонденту M24.ru гендиректор ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк.

"На прошлой неделе появилась возможность получать резидентные разрешения на сайте госуслуг. Для этого надо просто написать номер своего автомобиля", - рассказал Гривняк.

Всего резидентные разрешения оформили около 20 процентов жителей новой зоны платной парковки. В нее войдут 405 улиц между Садовым и Третьим транспортным кольцом, а также часть улиц, примыкающих к ТТК с внешней стороны. Парковка на них будет также стоить 40 рублей за час. Прием заявлений на резидентные разрешения был открыт с 8 октября.

Напомним, первые платные парковки появились в Москве в конце 2012 года. С 1 июня 2013 платную зону расширили на все Бульварное кольцо, а в декабре распространили на районы Якиманка и Замоскворечье, а также на другие участки между Бульварным и Садовым кольцами. Со 2 июня 2014 года автовладельцы платят за парковку возле делового центра "Москва-Сити". С 1 августа 2014 года введена платная парковка в районах Хамовники, Арбат, Пресненский, Тверской и Дорогомилово.

В пределах Бульварного кольца цена парковки составляет 80 рублей в час, между Бульварным и Садовым кольцом – 60 рублей, в зоне от Садового кольца до ТТК - 40 рублей в час.

Оплатить стоянку можно несколькими способами: для оплаты с помощью SMS надо отправить сообщение на короткий номер 7757 с текстом: номер парковки*номер автомобиля*количество часов. При этом можно использовать только кириллицу, латинский алфавит система не распознает.

Кроме того, можно воспользоваться паркоматами. Они принимают банковские и скретч-карты номиналом 500 и 1000 рублей, которые можно купить в салонах связи, киосках "Роспечати" и отделениях "Почты России". Также оплатить парковку можно наличными через терминал QIWI и с помощью электронного кошелька VisaQiwiWallet. Но самый популярный у москвичей способ - мобильное приложение "Парковки Москвы".

Право парковать свои машины на льготных условиях есть у местных жителей. Они это могут делать бесплатно с 20.00 до 8.00 при получении резидентного разрешения или абонемента за символическую плату 3 тысячи рублей в год. Подать заявление на получение резидентного разрешения и годового абонемента можно в любом МФЦ столицы и на портале госуслуг.

Отметим, что "Активный гражданин" - это сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика