Новости

Новости

19 января 2015, 12:15

Общество

В столичном зоопарке поселились две толстые лори

Фото: moscowzoo.ru

В Московском зоопарке пополнение. Там поселились две самки толстых лори, которых можно увидеть на экспозиции "Ночной мир" павильона "Приматы", сообщается на сайте зоосада.

Зверьки прибыли в Россию в ноябре. Они уже прошли положенный карантин. Самки, которых зовут Ява и Суматра, еще молодые. Одной три, а второй четыре года. Одна лори более активна, а вот другая пока ведет себя очень осторожно.

Самки поселились вместе с самцом. Несмотря на то, что на воле лори живут поодиночке, в зоопарке животные быстро подружились.

Толстые лори - один из пяти родов лори. Длина их тела составляет до 38 см, хвост маленький, а масса - до 1,5 кг. Толстые лори - единственный известный род ядовитых приматов и один из семи известных ядовитых млекопитающих. Яд выделяется железами на передних лапках. Яд толстых лори способен вызвать удушье и смерть не только у мелких животных, но даже и человека. Втертый в мех яд служит также защитой от паразитов.

Яд толстых лори, согласно этой гипотезе, как и черные "очки" вокруг глаз и шипящие звуки придает этим приматам сходство с очковой змеей. Ареал толстых лори расположен в восточном Бангладеш, Северо-Восточной Индии, Индокитае и на островах Западной Индонезии. Распространены лори в тропических лесах.

Напомним, не так давно в столичном зоопарке поселилась красная панда по имени Зэн, которую доставили в Московский зоопарк из Дублина. В дикой природе красная панда питается бамбуком, но поскольку в Москве бамбук не растет, в зоопарке зверька кормят бамбуковым печеньем, горстки печенья ей хватает на целый день.

Ранее сетевое издание M24.ru сообщало, что новыми жильцами Московского зоопарка станут зверьки-даманы. Это животные размером с домашнюю кошку: длина их тела составляет от 30 до 65 см, а масса - от 1,5 до 4,5 кг. Зверьки напоминают грызунов - сурков или крупных морских свинок. Несмотря на заурядную внешность, даманы имеют далекое доисторическое происхождение. Они являются ближайшими родственниками современных слонов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика