Новости

Новости

11 июня 2015, 12:30

Экология

Въезд в подмосковные леса ограничат с 12 по 15 июня

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Подмосковные власти ввели ограничение на пребывание и въезда в подмосковные леса. Там введен противопожарный режим, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

Сейчас в области организовано усиленное патрулирование лесов, в том числе и в выходные, когда на природу выезжает много людей. Кроме сотрудников лесничеств, к патрулированию привлекаются и сотрудники комитета лесного хозяйства и подчиненных организаций, а также сотрудники ОВД муниципальных образований.

"Комитет лесного хозяйства Московской области просит граждан воздержаться от посещения лесов. Напомним, что нарушение правил пожарной безопасность может привести как к административной, так и к уголовной ответственности", - отметили в пресс-службе ведомства.

Фото: klh.mosreg.ru

Напомним, за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрен штраф для физических лиц – 5000 рублей, а для юридических лиц – 500 000 рублей. Также правонарушитель обязан возместить ущерб, нанесенный лесному фонду.

Напомним, обеспечивать противопожарную безопасность на столичных природных территориях этим летом будут 2,5 тысячи специалистов и 1300 единиц техники, доложил ранее руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Говердовский.

Где можно жарить шашлыки

Он добавил, что была проведена работа по созданию минерализованных полос в населенных пунктах, которые расположены рядом с лесными участками в Новой Москве. Общая протяженность полос составила более двух тысяч километров.

Говердовский отметил, что постоянный мониторинг лесопожарной обстановки проводят помощью четырех вертолетов, системы мониторинга воздушного бассейна "Лидар" и автоматических станций контроля загрязнения воздуха Мосэкомониторинга. Также существует пеший патруль из 186 человек и 39 единиц техники.

Помимо этого, проводятся регулярные проверки пожарных водоемов и подъездных путей к ним. В свою очередь, маршруты патрулирования столичной полиции приблизились к лесным массивам и местам массового отдыха. На природных территориях обустроено более 270 пикниковых точек, оборудованных противопожарным инвентарем, и установлено более трех тысяч аншлагов и информационных щитов.

Для ликвидации возможных пожаров созданы внештатные группы по обеспечению пожарной безопасности общей численностью 109 человек и 25 единиц спецтехники. Кроме того, в реестре московского отделения Россоюзспаса и

Ранее сообщалось, что в этом году 70 процентов лесов в Московской области будет охвачено системой видеомониторинга. В двух лесничествах Московской области установят пять видеокамер. В 2013 году установили 21 камеру, в 2014 году – 33 камеры.

Кроме того, мониторинг пожарной ситуации будут обеспечивать восемь воздушных средств – семь самолетов и один вертолет. Общая протяженность семи маршрутов авиационного патрулирования в 2015 году составит 3 тысячи километров, зона авиационного мониторинга – 886,4 тысяч гектаров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика