Новости

Новости

11 марта 2014, 15:29

Спорт

"Прощай, мистер": Лучано Спаллетти уволен из "Зенита"

Лучано Спаллетти. Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник вечером карьера главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти в питерском клубе подошла к концу. Колоритный итальянский наставник уволен, а на его место рассматривается масса свободных кандидатур. О том, почему "мистеру Спаллетти" сказали "Прощай!", рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

Футбол – штука интересная своей непредсказуемостью и крутыми сюжетными поворотами, которые заставляют болельщика, да и просто зрителя не только не отрываться от голубого экрана, но и следить за новостями из стана команд. Ну кто мог предположить, что главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти не только не досмотрит до конца чемпионат России с тренерской скамьи, но и толком не успеет поработать в весеннем цикле? Новость о его отставке грянула неожиданно, как гол Смолова Корее в прошлогоднем "товарняке", и заставила всю футбольную общественность изучать содержимое официального сайта "Зенита" – авось розыгрыш или "утка". Но нет, с человеком, который начинал в России как "мистер", а заканчивал как "Лысый", "Зенит" все-таки простился.

И смею вас заверить, простился не потому что ослепительное сияние бритой головы Спаллетти затмевало глаза "серому кардиналу" "сине-бело-голубых" Алексею Миллеру и мешало смотреть футбол из вип-ложи "Петровского", а исключительно за его спортивные результаты. Точнее, за отсутствие таковых.

Давайте посмотрим на состав санкт-петербургского клуба и сравним его с конкурентами. Да, сейчас серьезно подтянулось "Динамо", собрал боеспособный коллектив столичный "Локомотив", неплохим подбором исполнителей обладает московский "Спартак", но никто из них не располагает такими игроками, как Халк.

Собственно, первое, за что Миллер должен или даже обязан был предъявить претензии Спаллетти, – это кадровые приобретения "Зенита" последнего времени. На свои самые проблемные позиции, а это оборона, особенно центр и левый фланг, "сине-бело-голубые" никого не приобрели. Зато выкупили из "Рубина" Рондона – очередного нападающего. С учетом того, что на позиции нападающего играют Александр Кержаков и Халк, довольно занятная перспектива.

Фото: ИТАР-ТАСС

Но с атакой у "Зенита" и так проблем не было. Зато в обороне творится безобразие и подчас даже форменный беспредел, когда футболисты в сине-бело-голубых футболках, не успев толком выйти на поле, уже уступают с разницей в два мяча. Как, например, было в матче с дортмундской "Боруссией".

Ряд приобретений, совершенных по указанию Спаллетти, вообще оказался бесполезным. Что можно сказать об игре Луиша Нету? Что он есть на поле, что его нет – разница невелика. Португалец, покупавшийся на смену часто "косячившему" Бруну Алвешу, не только не уступил своему предшественнику по количеству ошибок, но и в чем-то даже его превзошел. А об опасных подключениях Алвеша при розыгрыше стандартных положений приходится с сожалением вспоминать довольно часто.

Второй важный момент, который безусловно повлиял на отставку "Мистера", – игра в обороне. "Зенит" в последнее десятилетие здорово играет в атаке, что неудивительно, располагая таким подбором мастеров в линии нападения, как Халк, Аршавин, Кержаков, Быстров, Файзулин и компания. Но в обороне у "сине-бело-голубых" присутствуют серьезные проблемы, которые так и не удалось решить. Доменико Кришито, который на первых порах был образцом надежности, в последнее время откровенно "засбоил". Николас Ломбертс хорош, но подвержен травмам, а про Нету уже сказано выше.

Но самое главное – это атмосфера, установившаяся в "Зените" в последние полтора года. Сейчас уже затруднительно сказать, когда все началось, но подробности разлада в коллективе всплыли наружу во время конфликта Игоря Денисова и Александра Кержакова с руководством клуба, прежде всего со Спаллетти.

Игорь Денисов. Фото: ИТАР-ТАСС

К Денисову можно относиться по-разному. Для фанатов "Зенита" после своего ухода из клуба он стал изгоем. Количество "фотожаб" и шуток про "голодающего" Денисова уже исчисляется даже не сотнями, а тысячами, но вряд ли кто-то знает все подробности, которые привели к уходу полузащитника из родного для него клуба.

Но давайте взглянем на ситуацию с другой стороны. Денисов был стержневым игроком "Зенита", конструктором атак, который снабжал "снарядами" Кержакова, Бухарова и иже с ними. С уходом Денисова образовался вакуум, который заполнить было очень сложно, и не факт, что удалось сейчас – опорных полузащитников такого класса в России немного.

В чем здесь вина Спаллетти? Да во всем! Главный тренер команды должен уметь найти подход ко всем футболистам, не только знать их сильные и слабые стороны, но и сплотить их, собрать в единый коллектив. "Мистеру" это явно не удалось: игроки "Зенита" чаще, чем футболисты любой другой команды российского чемпионата, становились героями скандальной хроники.

Да, разумеется, Спаллетти не держал бутылку водки, вливая алкоголь в рот Бухарова, но даже за этот инцидент в аэропорту ответственность наравне с самим футболистом должен был разделить и тренер. В конце концов, что это за наставник, у которого игроки позволяют себе ходить пьяными? Какую воспитательную работу он проводит?

Роман Широков. Фото: ИТАР-ТАСС

Или вот ситуация с Романом Широковым, который, если верить инсайдерской информации, послал "Мистера" с его тренировочным процессом куда подальше и за это вылетел из клуба. Оставим за скобками вопрос о правоте/неправоте Широкова, но тренер всегда должен быть в авторитете у своих подопечных. В противном случае собрать боеспособный коллектив просто невозможно. И уж тем более нереально выиграть чемпионство, когда игроки просто посылают наставника на хутор бабочек ловить. Даже если это футболисты калибра Халка, Витселя и Широкова.

Можно долго спорить и что-либо доказывать, но самый яркий и красочный футбол "Зенит" показывал еще до эпохи Спаллетти. Когда голландец Дик Адвокаат, впоследствии преданный анафеме российскими футбольными фанатами за неудачу на Евро-2012, руководил командой, "сине-бело-голубые" смотрелись на порядок лучше и увереннее, чем под началом Спаллетти.

Да, "мистер" уезжает из России не беститульным неудачником, а в ранге человека, который завоевал два чемпионских титула, Кубок России и Суперкубок. Но стоит отметить, что с тем подбором исполнителей, которым все эти годы располагал Спаллетти, результаты могли быть даже выше. В конце концов, никаких весомых достижений в еврокубках "Зенит" за последние четыре года не добился. А ведь все громкие приобретения делались именно под Лигу чемпионов, завсегдатаями которой стали "сине-бело-голубые".

Что теперь ждет "Зенит", остается только гадать. В одном, пожалуй, не приходится сомневаться: самым реальным кандидатом на чемпионство в этом сезоне являются не петербуржцы. А "мистер Спаллетти" покидает Россию "с любовью". Вероятно, там, где будет его следующее место работы, "мистеру" не придется столкнуться с такими строптивыми игроками, как Кержаков, Денисов и Широков. И тогда у теперь уже бывшего тренера "Зенита" все будет хорошо.

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика