Новости

Новости

30 мая 2018, 17:13

Общество

Как отдохнуть на курортах Москвы

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев выступил с инициативой присвоить Москве статус города-курорта, спровоцировав активные обсуждения темы. Пока специалисты и горожане спорят о целесообразности такого решения и перспективах столицы в качестве курорта, редакция портала Москва 24 составила список "курортных активностей", которыми можно заняться в Москве уже сегодня.

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

В России курорты появились еще в начале XVIII века по инициативе Петра I. С тех пор их количество росло, а специализация расширялась. Сегодня города-курорты различаются по типам: климатические, бальнеотерапевтические (с минеральными водами в качестве главного лечебного фактора), грязелечебные.
Но москвичам с их активным образом жизни не всегда бывает просто выкроить неделю-другую, чтобы отправиться лечить нервы и восстанавливать здоровье в давно существующие и признанные курорты.

Так что "разгрузочные выходные" в родном городе, которые послужат той же цели без временных затрат на дорогу, могут быть отличной альтернативой полноценному отдыху. Да и для туристов, пытающихся выполнить насыщенную экскурсионную программу, пара дней, полностью посвященных восстанавливающему силы отдыху, станут заманчивым дополнением к знакомству со столицей.
Специально для тех, кто хочет отдохнуть от трудовых будней или экскурсионных выходных – наш чеклист городских занятий, которые укрепят здоровье и "разгрузят мозги".

Прокатиться на велосипеде

За последние годы Москва превратилась в город, идеальный для любителей погонять на велосипеде. Для этого есть все условия – от велодорожек до прокатов на любой вкус. Так что всем, кто до сих пор не попробовал этот здоровый и экологичный вид транспорта, советуем уже в ближайшие выходные взять велосипед и покататься по одному из многочисленных парков столицы – хорошее настроение и прилив энергии обеспечен.

Отправиться на прогулку по Москве-реке

Речные прогулки по главной водной артерии столицы – излюбленный вид отдыха москвичей и гостей города. Его очевидным достоинством является возможность выбора прогулки на любой вкус и кошелек – к услугам желающих устроить себе речной вояж – скромные теплоходы с экскурсионной программой, предложения для романтического ужина с шикарным обслуживанием, специализированные гастрономические круизы, развлекательные круизы с кукольными спектаклями или живой музыкой, и даже прогулки на яхтах. А для тех, кто готов посвятить на побег из города целый день, существуют специальные круизы выходного дня, в рамках которых можно посетить Николо-Угрешский монастырь и другие места Подмосковья.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Позагорать на пляже

Для соскучившихся по курортному отдыху в Москве существует множество пляжей, как предназначенных для купания, так и ориентированных исключительно на "прибрежный" отдых. Среди них – как самые простые зоны для отдыха всей семьей без особых изысков (но с обязательными спасателями и инфраструктурой), так и элитные пляжи с платным входом, где можно позагорать на берегу "с шиком" – на красивых лежаках и с коктейлем из ближайшего бара, а при желании еще и на виндсерфинге или водном скутере прокатиться.

Устроить себе спа-выходные

За отдыхом "с погружением" необязательно выезжать в Подмосковье – программы тотального релакса существуют у целого ряда гостиниц и бутик-отелей столицы. А для тех, кто не готов выезжать из дома, чтобы создать иллюзию отпуска, можно выбрать одну из многочисленных программ в одном из спа-салонов Москвы. В стороне от гаджетов и в руках профессионалов побег от ежедневных проблем хотя бы на один день поможет "перезагрузиться", чтобы вернуться в повседневную жизнь с новой энергией.

Отдохнуть в санатории

Мало кому известно, но в Москве существуют и полноценные санатории. С бассейнами, наполненными морской водой, оздоровительной программой, составляющейся с помощью врача-терапевта, физиотерапия, галокамера, кислородные коктейли и фиточаи, грязевые ванны и душ Шарко, массаж и ингаляции – все по-настоящему, и все – в черте города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика