Новости

Новости

29 августа 2017, 17:53

Общество

Вокруг света за 222 дня: Федор Конюхов отправится в новое путешествие на лодке

Фото: ТАСС/Павел Ваничкин

Российский путешественник Федор Конюхов объявил о планах обогнуть земной шар на лодке за 222 дня. О своей новой авантюре он сообщил на встрече с выпускниками, набравшими 100 баллов на ЕГЭ по географии, передает Агентство "Москва".

По словам Конюхова, в Великобритании он уже строит лодку для кругосветки. Как пояснил путешественник, он намерен "грести 222 дня из Австралии в Австралию".

Конюхов также добавил, что в будущем он планирует совершить еще одно кругосветное путешествие, на этот раз обогнув планету на гигантском планере за 120 часов. Уточняется, что размах крыльев планера будет достигать 44 метров, и на нем можно будет сделать один оборот вокруг земного шара за пять дней, перемещаясь на высоте в 15 километров. "Я сейчас учусь для этого в Белоруссии и Литве", – отметил Конюхов.

В феврале 2017 года путешественники Федор Конюхов и Иван Меняйло побили мировой рекорд по продолжительности полета на воздушном шаре.
Рекорд был побит над Саратовской областью. Аэростат отправился в путь 7 февраля, а на следующий день российские путешественники уже превзошли национальный рекорд в 19 часов, установленный ими 15 марта 2015 года.

Ранее Конюхов объявил о своем намерении погрузиться на дно Марианской впадины – на глубину в 11 километров.

В конце мая 2014 года Федор Конюхов на веслах приплыл в Австралию, завершив почти полугодовое одиночное плавание. Начав свой путь 22 декабря из Чили, Конюхов, не прибегая к посторонней помощи и не заходя в порты, преодолел свыше 17 тысяч километров и финишировал в городке Мулулаба, в австралийском штате Квинсленд.

Как сообщило из Лондона Международное общество океанских гребцов, путешественнику понадобилось для этого 160 дней, что является отличным результатом при соблюдении всех условий похода. По данным общества, прежнее лучшее достижение пересечения Тихого океана на весельной лодке-одиночке в южной его половине составляла 273 дня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика