Новости

Новости

29 мая 2023, 17:55

Общество
Главная / Истории /

Три главные ошибки, которые разрушают отношения

Прощай, любовь: ошибки в поведении, которые разрушают отношения

Когда отношения разваливаются, можно смириться и расстаться по абстрактной причине "не сошлись характерами". Но очень часто их можно спасти, если перестать делать определенные ошибки. О самых распространенных из них читайте в материале Москвы 24.

Цены тебе нет

Фото: depositphotos/AndreyPopov

Одна из самых разрушающих ошибок в отношениях – это обесценивание, рассказала Москве 24 психолог Екатерина Чапчикова.

Вступая в отношения, мы ищем принятие себя партнером, нам очень важно быть в его глазах хорошими. И если он начинает негативно на нас реагировать, постоянно критикует, указывает на недостатки, это не только подрывает нашу самооценку, но и отбивает желание общаться с ним.
Екатерина Чапчикова
психолог

Один из вариантов развития таких отношений: партнер, не получающий поддержки от любимого человека, просто начнет искать ее в общении с кем-то другим.

Более устойчивые союзы, по исследованиям психологов, у тех пар, которые научились ценить в партнере лучшие черты и эмоционально поддерживать друг друга, объяснила Чапчикова.

Делай как я

Фото: depositphotos/AlexShadyuk

Еще одна ошибка, испытание которой отношения могут не выдержать, – бескомпромиссность партнера. Трудно идти рука об руку по жизни с человеком, который заставляет придерживаться только его пути.

Партнерам очень важно с уважением выслушивать мнение друг друга, идти на компромиссы и всегда находить решение, которое будет приемлемо для обоих.
Екатерина Чапчикова
психолог

Если один из партнеров считает свою точку зрения единственно верной, постоянно учит другого, считает его неправым и пытается решать за него все – отношения под угрозой.

Любовь без границ

Фото: depositphotos/Wavebreakmedia

Какой бы безграничной ни была любовь, нарушение одним партнером личных границ другого легко может уничтожить любовь.

Бесконечные попытки контролировать, связанные, как правило, с ревностью, эмоционально выматывают. Находящийся под контролем вынужден жить с тем, что любимый человек ему не доверяет.

К тому же он просто теряет ощущение свободы и личного пространства. Все разговоры становятся похожи на допрос, любые действия вызывают подозрения, а переписки и список друзей тщательно проверяются.
Екатерина Чапчикова
психолог

Тем, кто пытается установить эмоциональный контроль над партнером, хорошо бы попробовать разобраться, с чем это связано. Если же вторая половинка дает реальные поводы для ревности – стоит вместе обсудить эту ситуацию и разобраться в причинах, отметила Чапчикова.

По ее словам, каждой паре необходимо развивать и укреплять отношения. А когда возникают какие-то сложности, важно не замыкаться в себе и отдаляться друг от друга, а пытаться понять, что происходит. Еще лучше – обратиться за помощью к специалисту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика