Новости

Новости

23 апреля 2018, 00:02

Общество

Капоэйра, "Всепогорка" и "Ледяная пещера": что московские парки подготовили к лету

Московские парки готовят море интересных программ и новинок для горожан. "Всепогорка", капоэйра, "Ледяная пещера" – портал Москва 24 подробнее рассказывает о мероприятиях Мосгорпарка.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Летний сезон

Летний сезон в московских парках начинается 1 мая (самый популярный месяц). Только в 2017-м в мае столичные парки посетили 22,42 миллиона человек. Всего в прошлом году в московских парках побывали больше 116 миллионов человек.

"Каждый из парков готовит свою программу. Наши парки традиционно являются местами празднования главных событий города. Так будет и 9 Мая, так будет и в День города. Мы к этому готовы, и миллионы москвичей и гостей столицы, конечно, смогут не просто посетить наши парки, но и уйти из них с хорошим настроением, с любовью к Москве", – рассказал журналистам руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский.

В этом сезоне вновь подготовили насыщенную программу регулярных занятий. С наступлением тепла в 36-ти парках начнутся занятия по йоге. В 26-ти будут работать танцевальные площадки, где можно взять уроки или просто потанцевать.

Помимо регулярных занятий, в парках появятся и новые мероприятия. "В этом году одно из новшеств – капоэйра – бразильское боевое искусство в виде танца. Также появились школа детского скейтбординга и цирковая школа", – рассказал руководитель "Мосгорпарка" Вячеслав Дунаев.

Для гостей откроют 13 летних кинотеатров и оборудуют 25 зон отдыха у воды с шезлонгами, пуфами и зонтиками. Для любителей водных прогулок заработают 14 лодочных станций.

В Москве за последние годы мощный импульс получила велокультура. Чего стоит традиционный Московский велопарад, который состоится 20 мая. Для любителей езды на велосипедах в московских парках этим летом оборудуют 78 километров дорожек и 58 пунктов проката. Помимо велосипедов, взять в аренду можно будет ролики, а кое-где даже гироскутеры и сигвеи.

Парк "Сокольники"

Фото: park.sokolniki.com

Девиз "Сокольников" в этом году – "1000 возможностей". Посетители всех возрастов смогут получить более 80 услуг. Впервые в парке заработает единственная в Москве всесезонная горка для катания на тюбингах – "Всепогорка". Гости смогут покататься на ватрушках в любую погоду – и в жару, и дождь (длина склона – 200 метров, а высота – больше 12-ти).

С зимы 2018 года в "Сокольниках" открыли "Хаски-парк" – место, где можно узнать, как живут люди на Севере, и пообщаться с собаками. Для детей здесь интереснее всего будет посетить копию полярной станции с оборудованием, фотографиями и видеороликами.

Традиционная аллея арок в парке "Сокольники" в этом году примет новый облик. Там установят оборудование, которое позволит создавать эффект дождя. Все, кто будут проходить через аллею в жаркую погоду, ощутят приятные струйки воды.

Помимо традиционных спортивных развлечений, в парке "Сокольники" можно будет позаниматься и экстремальным – паркуром. Записаться на занятия можно здесь.

В сентябре на Главном входе в парк появится памятник Сергею Михайловичу Третьякову. В 1879 году, будучи градоначальником, он вложил собственные средства в покупку парка и привлек состоятельных москвичей к финансированию и благоустройству.

В дни чемпионата мира по футболу в "Сокольниках" установят гигантскую вувузелу (Рожок длиной до метра, ставший широко известным во время чемпионата мира по футболу–2010 – прим. ред.). По словам директора парка Андрея Лапшина, люди будут дуть в вувузелу, когда российские футболисты будут забивать голы. Недалеко от главного входа в парк в дни чемпионата организуют фан-зону для болельщиков.

Кстати, в рамках пилотного проекта "Московское долголетие" инфраструктурой парка уже пользуются более 400 пожилых москвичей. Они занимаются скандинавской ходьбой, танцуют, играют в бильярд, теннис, шахматы.

Парк Горького

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

"В этом году в августе Парку Горького исполняется 90 лет. И все мероприятия в парке будут связаны с 90-летием", – рассказала директор Марина Люльчук.

На открытие сезона 1 мая, гостей парка встретит большой арт-объект высотой 40 метров, который будет напоминать цифру 90. При этом инсталляцию смогут использовать скейтеры как рампу.

В честь юбилея в парке планируют возродить традицию открывать сезон парадом физкультурников. К этому театрализованному шествию смогут присоединиться разные субкультуры, от шахматистов до велосипедистов, от художников до скейтбордистов. Парад начнется на Центральной аллее в 17:00.

К 9 Мая в парке установят большой экран, на котором пройдет трансляция Парада на Красной площади. Кроме того, Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством Филиппа Чижевского исполнит Седьмую "Ленинградскую" симфонию Шостаковича. Вечером гости парка смогут насладиться грандиозным салютом с баржи, которую установят на Москве-реке.

Летом в парке пройдут более 30 крупных фестивалей. Одними из самых популярных станут "Спасская башня", "Выпускной–2018", "День города", Park Live.

В Парке Горького летом можно будет заниматься боди-балетом, фехтованием и йогой. Для детей откроют летний лагерь центра научных открытий "ИнноПарк". Желающие могут записаться в школу яхтинга. В отреставрированной к 90-летию парка Ажурной беседке будут проходить музыкально-поэтические вечера.

В конце августа парк впервые запустит свой личный фестиваль, который будет идти в течение семи дней. В будущем он будет проходить не только в августе, а в течение всего лета. Каждый из дней посвятят определенной теме: дети, искусство, добро, спорт, театр, музыка, знания. На каждый из дней выделят девять площадок.

В 1930-е годы архитекторами был запланирован дополнительный вход в Парк Горького с Ленинского проспекта. Тогда идею не реализовали. Уже в этом году этот вход в парк появится. Пешеходная зона между зданиями МИСиС и Первой Градской больницы включит в себя смотровую площадку, широкую парадную лестницу и даже ландшафтный парк. Рассчитан вход на жителей Ленинского проспекта и студентов.

"Зарядье"

Фото: depositphotos/deb-37

Для "Зарядья" нынешний летний сезон станет первым: парк открыли 9 сентября прошлого года, но его уже успели посетить более 4 миллионов человек.

"Парк "Зарядье" приготовил масштабную фестивальную программу. Каждые выходные на площадках будут проходить концерты. Это и партнерство с "Виртуозами Москвы", и партрнерство с "Геликон оперой", – рассказал директор Павел Трехлеб.

В дни ЧМ по футболу в парке пройдет детский фестиваль "Футбол для дружбы". На площадке парка с 17 по 22 июля пройдет "Московский урбанистический форум". По словам Павла Трехлеба, в течение месяца для посетителей откроют "Ледяную пещеру". Кроме того, рядом с ней установят специальные экраны, на которых будут показывать документальные фильмы о природе льда и научных экспедициях в Арктику и Антарктику.

Измайловский парк

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Вам не хватает адреналина? Сразу два тира на территории парка в Северной и Центральной частях ждут вас. В стрелковой галерее 10 метров (основное помещение стрелкового тира – прим. ред.) вы сможете пострелять из пневматических винтовок и пистолетов по стандартным и движущимся механическим мишеням, а также потренироваться в стрельбе из лука и арбалета. В галерее 18 метров имеется профессиональный олимпийский лук и полевой арбалет. В тирах работают профессиональные инструкторы по стрельбе, которые при необходимости расскажут о технике и способах ведения стрельбы из различных видов оружия.

Сад имени Баумана

Это предложение должно заинтересовать как любителей активного образа жизни, так и тех, кто 80% времени просиживает на стуле. 29 апреля с 15:30 до 16:30 в парке по адресу улица Старая Басманная, дом 15А, строение 4 пройдет открытое занятие по йогатерапии позвоночника. Сеанс бесплатный, но нужно предварительно зарегистрироваться.

Парк "Кузьминки"

Лето неизбежно приближается. Но если вы скучаете по холодным временам, в Московской усадьбе Деда Мороза в Кузьминках круглый год открыты двери. Здесь вы можете посетить Терем Деда Мороза и Терем Снегурочки, оставить письмо или подарок на волшебной почте, прогуляться по сказочному лесу и поводить хороводы вокруг главной елки.

Парк "Садовники"

Приют для собак проведет на фонтанной площади 29 апреля выставку животных. Если вы давно мечтали помочь беднягам или обзавестись верным другом, эта выставка для вас: все желающие смогут забрать питомца бесплатно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика