Новости

Новости

14 января 2018, 19:03

Общество

Новогодние праздники позади. Как вернуться в привычный ритм

Фото: depositphotos/IgorTishenko

Анна Лебедева рассказывает о том, как войти в привычный ритм после новогодних праздников.

Вот и закончились долгожданные новогодние праздники. Судя по количеству машин и людей в общественном транспорте, многие решили взять отпуск до конца короткой недели. Кто-то уехал к себе домой, кто-то махнул в горы кататься на лыжах, но большая часть отправилась все же гулять по московским улочкам и скверам, наслаждаясь сказочной красотой вокруг.

Выставки, уютные кафешки, встречи с друзьями, родственниками, походы на елку с детьми. Все-таки начало года – прекрасное время. Не могу сказать, что этих выходных хватило на все, но выспаться удалось как следует, впрочем как и наесться оливье.

Этого времени было достаточно, чтобы забыть про будильник, чтобы не есть каждое утро вареные яйца с творогом, а придумать что-то более творческое − например, запечь омлет со шпинатом и брынзой в духовке.

Сон, прогулки на воздухе и гастрономический пир − похоже на отпуск «все включено» с одной лишь разницей, что не надо сломя голову бежать на завтрак.

Фото: depositphotos/rossandhelen

Оказалось, что гулять по родному городу – это не меньшее удовольствие, чем где-либо еще. Уютные рождественские домики с глинтвейном, пряниками, леденцами как дополнение праздничной атмосферы. Сворачиваешь в переулок − и никуда не спешишь. Фотографируешь фасады зданий как турист и ловишь себя на мысли, что этот дом видишь впервые или читал о нем только в книжках.

Долгие выходные позволили всем расслабиться. Когда еще увидишь столько счастливых, выспавшихся людей в парке с вареной кукурузой на палочке в руках, с теплым стаканом сладкого напитка, а главное – с улыбками на лице.

Втянувшись в этот неторопливый и в то же время суетный ритм, тяжело вернуться в привычную форму, особенно вставать рано утром, когда на улице еще темно и (увы!) вас ждет не очередная встреча с друзьями на катке, а простой рабочий день. В такой ситуации не стоит отчаиваться, потому что в жизни после праздников есть свои плюсы.

Первый плюс – это, конечно же, коллектив, особенно если он дружный. Я, например, всегда успевала соскучиться по своим коллегам после отпуска. Есть что-то магическое в утренней чашке кофе на работе, в коротких рассказах о том, как прошли новогодние праздники. А уж если кто-то принесет баночку оливье на обед и поделится, то вообще жизнь бурлит, как пузырьки в бокале с шампанским.

Фото: depositphotos/AlexBrylov

Второе – это интерес к работе и зарплата, которая за насыщенные новогодние праздники и походы в гости успела закончиться. Мысли о том, что работа – лучшая мотивация для хорошего отдыха, быстро помогают выбить из головы салатно-новогоднее настроение.

Кстати, хочется посоветовать тем, кто все-таки решил взять себя в руки и с первого рабочего дня перейти на свежевыжатые соки с вареным рисом, делать это не так резко. Для отдохнувшего и сытого организма такой подход – определенный стресс. Прекращать есть "Мишек на Севере" и мандарины тоже нужно постепенно, если вы не аллергик.

Чтобы не впадать в уныние от резко свалившихся на плечи трудовых будней, не стоит лишать себя удовольствия от прогулок по городу и похода на выставки. Даже если рабочий день заканчивается позже 19:00, всегда есть возможность сходить в музей, который работает до 10 вечера.

Главное – не прекращайте получать удовольствие от жизни, не переходите на режим работа “дом, дом – работа”. Устраивайте себе иногда праздник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика