Новости

Новости

12 июня 2018, 00:22

Общество

Путешествие с ребенком: как учесть всё и ещё отдохнуть

Поездка с ребенком в отпуск со стороны может показаться плевым делом. Но опытные родители-путешественники, знают, сколько нюансов нужно учесть, чтобы отпуск с детьми стал похож на отдых. О путешествиях "не налегке" – в материале журналиста и мамы троих детей Анны Кудрявской-Паниной.

Фото: ТАСС/YAY/Alexander Shalamov

О нюансах двухнедельной поездки с полуторагодовалой дочерью я начала думать больше, чем за два месяца до события. И даже если учесть, что предстоит нам поездка по России и к родне, и что это далеко не первое путешествие нашей девочки, это не отменяет полного набора мелких сложностей, с которыми родителям-отпускникам предстоит справиться.

Если ты едешь в отпуск с ребенком малосознательного возраста, то уже с момента подготовки к путешествию начинается квест "учесть все". Хотя каждый родитель прекрасно понимает, что учесть все в этом случае попросту невозможно, и предстоящая поездка подкинет приключений и сюрпризов.

Но даже если и немыслимо предусмотреть абсолютно все, пустить дело на самотек, как если бы вы ехали в отпуск без ребенка, возможным тоже не представляется. Да и вряд ли даже в таком случае вы бы отправились в путешествие неподготовленным. Просто собираясь в дорогу с детьми, нужно быть суперподготовленным – вот и весь секрет.

Что можно сделать сильно заранее? Выбрать правильное место жительства и способ передвижения. Если вы планируете самостоятельный отдых, придется решить, что удобнее – гостиница или апартаменты. Плюс апартаментов – неказенная обстановка и возможность готовить ребенку домашнюю еду. Но в последнем есть и минус: вам придется готовить, мыть посуду, а еще делать уборку... В общем, все как дома.

Фото: ТАСС/пресс-служба авиакомпании "Аэрофлот"

Если предстоит лететь на самолете, лучше выбирать дневной рейс, да и вообще подгадывать под режим дня ребенка, иначе перелет рискует превратиться в ад и для вас, и для самого малыша, и для остальных пассажиров. Чтобы занять ребенка в дороге, сейчас есть множество способов, главное – не увлечься и не набрать полный чемодан ручной клади игрушек, книжек и прочих развлечений. Самое простое и действенное – мультики или игры на планшете или телефоне. Да, вредно, да, непедагогично, но как скоропомощное разовое средство вполне пригодно.

C детьми постарше можно играть в словесные игры, у совсем маленьких на ура идут многоразовые наклейки, нелипкий пластилин, развивающие карточки. Есть еще один лайфхак: купить в дорогу новую игрушку и выдать ее непосредственно в самолете (проверено: на некоторое время ребенок обезврежен).

Многие впадают в ступор на стадии сборов. Нужным кажется все. Я обычно делаю так: складываю в кучу все детские вещи, которые кажутся нужными в путешествии, а когда куча становится горой, не влезающей даже потенциально ни в один чемодан, начинаю выбраковку. В итоге остаются несколько сезонных вещей для прогулок, сочетающихся между собой, что-то на случай похолодания и пара смен домашней одежды. Ну и любимые игрушки, конечно, особенно если ребенок еще совсем мал.

Еще одна непростая история – собрать аптечку не только для себя, но и для ребенка, с которым, как нам известно, может случиться что угодно и когда угодно. Если предстоит поездка по России, смысла в объемной аптечке нет – берите самое необходимое на первый случай (антисептик, адсорбент, пластырь, жаропонижающее, антигистаминное), остальное найдете в любой ближайшей аптеке при нужде. А вот выезжая за границу, где не так-то просто получить доступ к элементарным для нас лекарствам, имеет смысл озаботиться и подойти к процессу более тщательно.

Если вы подписаны в соцсетях на лидеров мнений – таких педиатров, например, как Сергей Бутрий и Федор Катасонов – то легко найдете в их постах рекомендации и даже конкретные списки препаратов, необходимых в дороге (на все случаи жизни: чтобы лучше перенести перелет и переезды, что принять при отравлении, какие лекарства нужны на случай вирусной или бактериальной инфекции и так далее). В принципе, списки чуть более или менее подробные есть на просторах рунета в изобилии, так что кто ищет... И вот еще, что очень важно: купите ребенку действительно хорошую страховку. Хорошую – не значит дорогую, а такую, в которую войдут медицинские услуги, охватывающие те самые "все случаи жизни", что могут произойти с ребенком. Тогда вам точно будет спокойно в чужой стране.

Фото: depositphotos/d.travnikov

Изучите заранее местность – есть ли рядом с домом, где вы будете жить, крупные магазины, продают ли там детское питание или продукты, которые ест ваш малыш, и какие альтернативы есть в случае их отсутствия. Продаются ли подгузники нужной марки, даже такой факт, как раздражение на новый подгузник или крем, способен крепко испортить отпуск.

Если вы привыкли к осмотру достопримечательностей в быстром темпе или наоборот мечтаете целый день вялиться на пляже, вам придется немного скорректировать свои планы с учетом соотношения пользы/вреда для режима и здоровья и интересов ребенка. Поверьте, вашему чаду гораздо больше понравится обычная детская площадка в парке, чем осмотр творений Гауди. Потому стоит выделить и на то, и на другое одинаковое количество времени.

Почти полная (насколько такое вообще возможно) предсказуемость – залог успешного отпуска с ребенком. Если заранее хорошо потрудиться и проработать план действий, предусмотреть хотя бы половину "всех случаев жизни", то путешествие с ребенком не превратится в ад на земле, и в нем останется достаточно место и для отдыха родителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика