Новости

Новости

11 марта 2018, 00:05

Общество

Весна. Перезагрузка

Казалось бы, вот и дожил, дотерпел до весны (пока еще исключительно календарной, конечно). А ощущение, что тебя грузовик переехал, и что-то надо срочно предпринять, чтобы вернуть себя себе. Анна Кудрявская-Панина – о выходе из зимнего сумрака, весенней астении и полной перезагрузке.

Фото: depositphotos/AnmFoto

Не успела я проводить в субботу вечером мужа в магазин, как от него в мессенджер прилетело сообщение: "Как же надоела зима! Вышел на улицу, увидел все это, и так тоскливо стало". Я даже не стала банально острить, что вообще-то уже весна на дворе, или кидать в ответ "юморную" картинку с Дедом Морозом и текстом про "пережил три месяца зимы, получи четвертый в подарок". Потому что зима действительно уже надоела, какой бы она ни была, к марту она вынула из нас душу, выела все силы, всю радость, утопила в темноте под ворохом теплой тяжелой одежды.

Можно быть каким угодно бодрячком, но однажды она придет и к тебе – весенняя астения. Называй, как хочешь: тоской, хандрой, апатией, депрессией (не путать с клинической!). И смело шли в дальние края (или почитать Пушкина) тех, кто станет рассказывать, что это просто ты не позитивный, маешься от безделья, не хочешь выйти из зоны комфорта (весь это упоительный бред диванных псевдопсихологов), и вообще – хватит ныть, в то время как дети в Зимбабве голодают, а ты пятую профитрольку со сливочным кремом доедаешь и еще страдать смеешь.

Так-то оно так, только вот профитрольки не помогают. Вот уже и теплеет, и солнца, вроде, в нашем сумрачном краю стало больше, а на душе погано, точно по Александру Сергеевичу: "...я не люблю весны; Скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен; Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены". Ну хоть весенняя хандра нас с классиком роднит, и на том спасибо.

Если тормозит или подвисает компьютер, всегда есть радикальный, но действенный и быстрый способ решить проблему – перезагрузка. Жаль, что нам – людям – мгновенный ребут недоступен. Как было бы здорово, когда зависаешь и тормозишь, упираешься в неразрешимую проблему или просто выбиваешься из сил, нажать на волшебную кнопку и - хоп! - как новенький. На самом деле перезагрузка, пусть и не мгновенная, возможна, а иногда и просто необходима. Займет она, конечно, больше времени, чем у техники, ну и потребует некоторого приложения усилий, не без того.

Фото: depositphotos/g_studio

У весенней астении есть конкретные, не зависящие от нас причины, и главная более чем банальна: нехватка солнечного света. Эту проблему не решить солярием и даже побегом на пару недель в отпуск к теплому морю и горячему солнцу. Общее недомогание, раздражительность, бессонница - симптомы весенней астении и нехватки витамина Д. Врачи сейчас рекомендуют не только детям, но и взрослым принимать его в холодное и темное время года. Причем, как они утверждают, его катастрофически не хватает всем без исключения, но если очень интересно, можно сдать анализ (стоит, правда, недешево, зато все станет очевидно) и попросить врача подобрать дозировку.

Есть и другие способы запустить "биохимию". Если вы зададитесь целью отыскать в интернете рецепты борьбы с хандрой, то в каждом первом совете - врача, психолога - увидите рекомендацию увеличить физическую активность. Кажется, в современном мире только ленивый не знает, что упражнения (впрочем, как и солнечный свет) улучшают выработку гормонов счастья - эндорфина и серотонина. Но далеко не все и не всегда спешат "лечить" хандру в спортзале, а пойти туда ранней весной стоит, и совсем не потому, что до лета меньше трех месяцев, а кость все еще широкая. Не хотите в спортзал - бегайте, не хотите бегать - гуляйте, не нравится гулять - танцуйте. Наматывайте километры на дорожке, крутите педали, все что угодно, это здорово освобождает мозг от грустных (да и вообще любых) мыслей и заставляет гормоны работать на наше настроение. Кстати, эффекта от съеденной шоколадки (которая так же работает на гормоны счастья) вам хватит на десять минут, хотя он и будет мгновенным, а вот эндорфин после тренировки задержится с вами на пару часов.

Но и от шоколада не стоит отказываться, если он приносит вам удовольствие. А еще - поищите в интернете, какие продукты повышают выработку серотонина, составьте свое "счастливое" меню.
Но прежде всего обнулитесь, устройте себе ленивый уикэнд. Выспитесь, позвольте себе ничего не делать: отказаться от генеральной уборки, поездки в гипермаркет за продуктами на неделю, доделывания рабочих дел и даже готовки. Проведите день в постели, ванне, сходите в кино или погулять, закажите домой вкусную еду, дайте отдых телу и душе.

Фото: depositphotos/martinan

Наверное, у каждого есть свои секреты и лайфхаки, как пережить весеннюю хандру. И есть множество мелочей, которые в комплексе обязательно сработают.

Слушайте любимую музыку, звуки природы или тишину, что хочется. Изменитесь внешне: постригитесь так, как давно хотели, но не решались, сбрейте бороду или, наоборот, отпустите ее. Купите что-то, что может улучшить вам настроение. Идите или поезжайте на выходные туда, где вам хорошо. Совсем необязательно искать свое "место силы" на Мачу-Пикчу или в Стоунхендже, это может быть любимый город в Подмосковье, двор, где вы провели детство, парк, в котором гуляли с первой любовью или концерт любимой группы. Можно вообще пойти или поехать, куда глаза глядят.

Общайтесь, если вам этого не хватает, позовите встретиться друга, с которым не виделись несколько лет, а все общение свели к эпизодической переписке в мессенджере, позовите гостей - устройте шумную вечеринку. Или наоборот, отшельничайте, если вам надоел социум. Одним словом, старайтесь любую свободную минуту тратить на то, что может придать вам сил и доставить удовольствие.

Фото: depositphotos/Subbotina

У меня тоже есть универсальное средство. Это цветы. В доме должны быть цветы. Увядшие тут же должны сменяться новыми. И это вовсе не обязательно делать масштабным и разорительным предприятием, пусть это будут несколько тюльпанов или нарциссов в вазе или роза в высоком стакане. Ставьте их туда, где постоянно будете видеть.

А еще, чаще обнимайте любимых и целуйте детей: выброс окситоцина - отличное оружие в борьбе с весенней хандрой.

Как бы обидно для кого-то это ни звучало, но человек - по сути механизм: сложный, с тонкой настройкой, в котором легко что-то сломать, нарушить, но, к счастью, много возможно настроить или перезагрузить.

В тот субботний вечер в ответ на сообщение мужа я попросила его добавить к списку покупок пару плиток шоколада. А он вернулся домой с букетиком тюльпанов. Пора выходить из сумрака.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика