Новости

Новости

07 января 2017, 00:02

Общество

10 неотъемлемых прав, которые мы теряем, став родителями

Становясь родителями, мы обретаем много новых знаний, умений и обязанностей. А что с нашими правами? О том, как дети подчиняют себе нашу жизнь, − в колонке журналиста и мамы трех детей Анны Кудрявской-Паниной.

Фото: depositphotos/oksun70

Ура! Человек родился! Если этот новенький человек родился в вашей семье, а еще, точнее, непосредственно у вас, ваша жизнь уже никогда не будет прежней. Потому что нельзя просто так взять и стать опытным родителем, ведь вы не получаете вместе с крошечным и беспомощным homo еще не очень sapiens подробную инструкцию по применению. Зато к нему прилагается полный комплект дополнительных родительский опций, которыми вам предстоит овладеть. Это примерно то, что называется родительскими обязанностями. Но бог бы с ними, с обязанностями. Человек − существо в целом неплохо обучаемое. Проблема − не в обязанностях, а в правах. А что с нашими правами? Мы теряем их! Дефибриллятор, разряд, еще разряд... Увы. Пациент скорее мертв. Обретая родительство, мы теряем права бездетного человека − права, которые еще вчера мы приравнивали к базовым потребностям. Теряем их на время... или навсегда.

Право на сон

Фото: depositphotos/Kryzhov

Наверное, в природе существуют дети, которые с рождения и дальше спят всю ночь, но ни я, ни большинство моих знакомых не встречали таких. Не спят младенцы по-разному: кого-то приходится качать на ручках, слоняясь по комнате всю ночь и сменяя друг друга, как было у меня со старшим сыном. Кто-то просыпается пару-тройку раз на кормежку, как моя средняя дочь. Кто-то просто спит мало, кто-то путает день с ночью, кто-то любит проснуться на часок-другой и попеть песенки или послушать их, кто-то бесконечно ворочается и вскрикивает − вариантов масса. А вот мы не спим одинаково. Более того, сон как назло уходит именно в те моменты, когда дитя наконец крепко уснуло.

Депривация сна превращает родителей новеньких детей в злых красноглазых зомби, засыпающих стоя в метро, наливающих средство для мытья посуды в чайник и страшно боящихся выронить младенца, случайно задремав с ним на руках.

Но это же не навсегда?! Ну, как сказать... Да, годам к двум-трем дети, конечно, начинают спать всю ночь. Но в ночи им бывает так грустно и скучно без папы с мамой! Поэтому периодически рядом с вашей кроватью возникает маленькое, но добродушное привиденьице, которому нужно попить/пописать/покакать/спеть песенку/прогнать бабайку. В итоге после всех необходимых манипуляций детеныш засыпает, чаще у вас в кровати, чаще поперек. Чаще с ногами или попой на вашем лице. Чаще всего вы по-прежнему не можете нормально спать.

А еще дети встают до рассвета, требуют хлеба и зрелищ. Чтобы относительно выспаться хотя бы в выходные, миллионы родителей оставляют с вечера в зоне свободного доступа детей какие-то нехитрые закуски.

Да, есть период, когда мы наконец можем выспаться. Это когда ребенку уже больше пяти-шести лет, но еще меньше 15−16, но при условии, если у него нет братьев и сестер. А потом они вырастают, и мы снова не спим, дожидаясь их с ночных гулянок, и наконец отлично начинаем понимать своих родителей, переживших все это с нами.

Право на пищу

Фото: ТАСС/creatista

Если вы − родитель маленького ребенка, забудьте о том, что в природе бывают полноценные приемы пищи. Больше никаких завтраков, обедов и ужинов. Ваш удел – перекус на ходу или с младенцем на руках. Спокойно в тишине попить кофе? Если вы выиграете в эту лотерею, то успеете сварить кофе и даже выпить его, пока маленький диктатор спит. Доставит ли эта чашечка вам удовольствие? О да, еще как! Если, конечно, вас не призовут пронзительным криком ровно в тот момент, когда вы, посмаковав первый глоток, решитесь сделать второй. Это, конечно, не навсегда, но вы еще долго не сможете поесть, как в прежние времена, − с чувством, толком и расстановкой.

Будьте готовы к тому, что, как только ваше чадо встанет на ноги и достигнет возраста "пешком под стол", с этого самого стола начнут исчезать самые разнообразные продукты, а все, не поставленное ровно в центр, просто полетит на пол. Спросите любого родителя, и вы узнаете, что каждый из них хоть раз становился жертвой маленького воришки и лишался какой-нибудь еды. А если даже ваша пища насущная уцелела и вам милостиво разрешили присесть к столу, то не факт, что вы сможете нормально поесть под пристальным взглядом и требовательное нытье маленького попрошайки. Моя без малого годовалая дочь исправно пасется у стола в кухне, если за ним кто-то ест. Никакого значения не имеет, что она только что умяла полную тарелку каши или овощей с фрикадельками. Не видите, что ли, ребеночек голоден? Тигру не докладывают мяса, сыра, хлеба, макарон, мандаринов или что вы там еще едите?! Я регулярно поражаюсь дивному таланту этого младенца мести свою и родительскую пищу как шредер и оставаться при этом в изящной форме.

Право на труд и отдых

Фото: depositphotos/TatyanaGl

Иначе говоря, право на распоряжение собственным временем. Плохие новости: у вас этого права больше нет. Хотите поработать в выходные? Или, не дай бог, вы на удаленке? Будьте любезны делать это в то время, когда вы не требуетесь срочно вашему ребенку, то есть желательно ночью, и то с перерывами. Хотите отдохнуть? Не вопрос. Отдыхайте, сколько влезет! Но… Неужели трудно в это время собрать с ребенком пирамидку, устроить куклам чаепитие или подраться на подушках?

Вы раньше любили вставать в восемь утра? Ничего страшного, полюбите просыпаться и в 6:30. Или в шесть. Или... И вообще, ваш распорядок дня теперь вторичен. Вы будете подстраиваться под режим ваших детей, и не только на первом году их жизни.

Подстраиваться под режим детей − это подстраиваться и под время работы детских садов, школьный график, кружки и прочие активности. Ну а так-то в остальное время живите как хотите. Если сможете. Или успеете.

Право на свободу передвижения

Вы хотите куда-то пойти или поехать? В гости, театр, кино, ресторан? Не вопрос. Ребеночка не забыли? А с ним туда можно? Точно-точно? Не опасно? А как он будет себя вести? Ах, оставите с няней или бабушкой? Уверены? Ну-ну! По закону подлости минут за пять до вашего выхода из дома (не важно, с ребенком вы решили отправиться или без) у него случится несварение желудка, незапланированная истерика, подскочит температура... А если не случится всего этого, произойдет что-нибудь другое.

А еще теперь, собираясь куда-то в компании ребенка, вы должны обязательно закладывать время на непредсказуемые сборы, изучать в Сети, насколько kids friendly то место или заведение, которое вы хотите посетить, отказываться от похода туда, где нет нормального пандуса для коляски, и прорабатывать логистику передвижения, потому что дитя, например, жестко укачивает в машине.

Первые годы жизни вашего ребенка, вашими спутниками станут коляски, слинги, эргорюкзаки и прочие приблуды, облегчающие передвижение в компании маленького человека, усложнившего вашу жизнь. А когда ребенок начнет передвигаться самостоятельно, приготовьтесь тратить время на уговоры пойти в нужную сторону.

И если вам все-таки удастся сбежать в театр на вымечтанную премьеру, оставив дитя на бабушку или бебиситтера, вы наверняка на радостях напьетесь шампанского в буфете и проспите половину спектакля.

Иногда и перемещение по собственной квартире становится затруднительным, особенно когда вас крепко держит за подол или штанину маленький почти прямоходящий гном. А другой в это время сооружает баррикады из игрушек и раскладывает в разных труднодоступных для взгляда местах адское лего, на которое вы непременно наступите.

Право на нормальный шопинг

Обычный поход в магазин станет теперь испытанием на прочность − нервов и кошелька как минимум. Потому что, если вы идете в магазин с ребенком, ему срочно станет необходимым чуть больше, чем все, до чего он сможет дотянуться. Магазинная истерика − ночной кошмар любого родителя. Удержать оборону в этом неравном бою способен только родитель-джедай, остальным приходится соглашаться как минимум на аннексию с контрибуцией в виде пары-тройки незапланированных покупок.

А если вы идете по магазинам без ребенка, вас ждет внутренняя борьба, после проигрыша в которой вы, отправившись изначально за платьем для себя, вернетесь домой с ворохом детской одежды и игрушек.

Право на планы

Запомните: любые построенные вами планы могут подвергнуться серьезной коррекции, а иногда и попросту быть отменены благодаря тому, что вы теперь родитель. И подвинуть их может не только болезнь или школьный график, но, например, ответственные соревнования или отчетный концерт. Или даже день рождения девочки, за которой ухаживает ваш сын-шестиклассник.

Забудьте о недорогих несдаваемых билетах в отпуск и неотменяемую бронь в отелей. Ваш отпуск теперь всегда под вопросом.

Право на собственность

Фото: depositphotos/primagefactory

Как только ваше чадо научится ползать, ваши вещи перестанут быть вашими. Сначала они превратятся в игрушки, некоторые из них быстро станут игрушками сломанными. Возместить ущерб иногда будет непросто. Утопленный в унитазе iPhone или бабушкино золото, вовремя не убранное с нижней полки, разрисованный или порванный паспорт − вариантов множество. Думаете, это временно? Неконтролируемое вредительство − да. Остальное навсегда.

Для детей существует один непреложный закон: "все мое − мое, и все твое – это мое". Так и живут до вполне и более чем осознанного возраста. Косметика, украшения, одежда, духи... Какая девочка/девушка не брала этого у мамы с разрешения или без спроса? Даже если мама носит одежду 50-го размера, а дочь 42-го (подумаешь, просто этот милый синий джемпер будет сидеть более свободно), даже если у дочери гардероб в два раза обширнее, чем у мамы (но вот этот миленький шелковый шейный платочек идеально сочетается с моим платьем, а у меня такого нет, интересно даже, почему это?!).

Право на красоту

Фото: depositphotos/Volurol

То есть на каблуки, красивую одежду и макияж. Зато в первые годы жизни вашего ребенка вы сможете здорово сэкономить. Больше всего времени вы будете проводить дома или на улице в компании собственного чада. Наматывать часами круги с коляской в любое время года и погоду или месить грязь в погоне за неуловимым тоддлером на шпильках и в кашемировом пальто? Не лучшая идея.

Макияж только поначалу может показаться безобидной затеей. Мне точно так казалось, причем я почему-то забывала о прошлом опыте с каждым новеньким ребенком. И каждый новенький мой ребенок неоднократно размазывал по моему лицу помаду или попадал пальцем в глаз так, что от моих слез начинала растворяться даже водостойкая тушь.

Право на чистоту

Фото: depositphotos/photographee.eu

Чистота − понятие относительное. Очень относительное. Какая чистота? Моя младшая дочь за вечер способна разнести всю квартиру на атомы не меньше трех раз. Со старшими детьми я была еще молодой и беспокойной, поэтому ходила буквально за ними по пятам, подбирая, складывая, протирая. Сейчас я осознала тщетность этого бесполезного занятия и постигла дзен. Поэтому я терпеливо жду окончания ковровых бомбардировок, чтобы в быстрой контратаке распихать все по местам и быстренько привести жилище в приемлемый для его назначения вид. Хотя иногда, глядя на разгром, вы боретесь с желанием выставить квартиру на продажу. Точно так же иногда вам кажется, что проще родить новенького ребенка, чем отмыть этого.

Дети растут − бардак крепчает. Просто локализуется он иначе. К подростковому возрасту мобильным родительским войскам удается оттеснить противника на территорию детской комнаты и там взять в блокаду.

Существуют невероятные женщины − просто мамы-феи чистоты, у которых дома все блестит и сияет, как в кино. Я не знаю, как им это удается, и, кажется, уже не понимаю зачем.

Право на покой

Фото: depositphotos/creatista

Даже если вам до рождения ребенка казалось, что вы титан, стоик и вообще кремень, поверьте: вам это просто казалось. Колики, зубы, шишки, ссадины, прививки, болезни, драки, двойки, подростковый бунт, безответные чувства, гулянки за полночь, запах алкоголя и сигарет, свадьба, внуки... А теперь подумайте сами, когда вы обретете утраченный покой?

-------

Если мы так многого лишаемся из-за детей, почему мы в большинстве своем регулярно их рожаем, иногда не останавливаясь, одного за другим? Конечно, можно, все свалить на инстинкты или порассуждать о смысле жизни, но если не пытаться играть в серьезных взрослых зануд, то ответ на поверхности. Без детей нам в этом мире было бы как минимум скучно. А еще мы их просто любим. За все и вопреки всему.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика